Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Физическое воспитание дошкольников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети 5-7 лет сохраняют высокую двигательную активность.

Важно правильно воспользоваться этим фактором для обеспечения разносторонней физической подготовки дошкольника. В будущем это поможет ребёнку укрепить иммунитет и воспринимать здоровый образ жизни как норму.

С раннего возраста детям нужно развивать такие качества как ловкость, гибкость, быстроту, силу, выносливость. Развитие силы, скорости и координации помогает ребёнку прыгать дальше, выше; бегать быстрее; метать предметы на значительные расстояния. Выносливость помогает выполнять больше физических упражнений, сохранять хорошую двигательную активность на длительное время. Хорошая координация и глазомер обеспечат будущему школьнику точность попадания при метаниях. Нужно учитывать, что дошкольников 5-7 лет необходимо учить выполнять упражнения осознанно, точно и правильно.

Дети должны:

  • качественно выполнять движения, особенно сложные;
  • следить за точностью исходного положения, чёткостью промежуточных движений и окончания упражнения;
  • сохранять заданный темп;
  • научиться оценивать свои действия и действия своих ровесников.

Важно осознавать, что спортивные занятия проходят как в помещении, так и на свежем воздухе. Длительность занятий увеличивается с возрастом, что способствует формированию выносливости. Со временем расширяется и объём знаний.

Индивидуальные физические занятия детей без вмешательства взрослых неоценимы для хорошей физической подготовки. Важно, когда дети сохраняют положительное отношения и личную заинтересованность к самостоятельным занятиям.

Двигательный режим должен быть рационально организован и разнообразен. В таком виде он благоприятен для дошкольников. Снимает утомление, стимулирует мозговую и двигательную активность, развивает память и создаёт внутренний резерв.

Влияние родителей на физическое развитие ребёнка сложно переоценить. Когда здоровый образ жизни норма для родителей, то он становится нормой жизни для всех членов семьи. Совместные занятия утренней гимнастикой, активный отдых со спортивными играми, общие пробежки и занятия спортивными упражнениями – самая лучшая форма физического воспитания дошкольника.

Если установить дома компактный уголок с различными спортивными снарядами, у ребёнка будет возможность позаниматься на них в любое время.

Неплохо отдать его в спортивную секцию по футболу, хоккею или плаванию или по фитнесу.

Приобщение к физическим упражнениям в любой форме принесёт ребёнку неоценимую пользу для укрепления его здоровья, научит его стойко преодолевать препятствия, целеустремлённо двигаться по жизни и стать гармонично развитой личностью.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама