Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Лень: болезнь или следствие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лень ассоциируется со слабостью, усталостью, сонливостью, нежеланием что-либо делать, апатией, и ничто не способно восстановить бодрость.

Из-за лени упущено много шансов, столько проектов не начато, не доделано. Но лень – не плохо и не хорошо, это следствие проблемы. Поэтому стоит разобраться, где находится корень недуга.

Медицинские показатели и связь с ленью

Не всегда причину лени можно отыскать на поверхности, иногда она находится внутри. Зачастую мы лечим лень снаружи: с помощью советов из Интернета пытаемся изменить жизнь, выходим из зоны комфорта, нагружаем мозг новой информацией. Но эти действия не приводят к нужному результату, мы скатываемся обратно. Поэтому прежде чем начать бороться с ленью нужно пройти медицинский осмотр. Чтобы узнать нет ли проблем со здоровьем, которые вызывают неприятные симптомы.

Ниже приведены основные системные заболевания, которые могут вызывать лень:

  • Ослабление иммунитета;
  • Онкологические заболевания;
  • Гормональный сбой;
  • Гипотония;
  • Анемия;
  • Нарушение работы печени.

После прохождения врачей, сдачи анализов и проведения комплекса медицинских мероприятий – врач может поставить диагноз. В таком случае необходимо следовать рекомендациям специалиста для поправки здоровья. Если же по медицинским показателям вы абсолютно здоровы – большое счастье, следовательно, вам нужно продолжить далее разбираться с ленью.

Синдром хронической усталости

Пожалуй, сегодня не осталось людей, которые не слышали бы, что такое синдром хронической усталости. Данный синдром характеризуется постоянным переутомлением и встречается у людей, живущих в больших городах. Такие люди заняты ростом в профессиональной сфере, стараются успеть миллион дел в день, но в определенный момент силы заканчиваются.

Становится сложно подняться с постели, поехать на работу, заниматься привычными обязанностями. Появляется слабость, утомляемость, начинаются проблемы с ночным сном, в стечении дня беспокоит сонливость, дела забрасываются.

Как правило, хроническая усталость не устраняется даже после длительного отдыха. Потому что вновь и вновь приходится возвращаться в стрессовое состояние. С одной стороны, стресс мобилизует наши силы и позволяет выживать. С другой – оказывает разрушающее воздействие. Стресс накапливается, появляются боли в теле, которые меняют локацию, нарушается обмен веществ, пропадает аппетит, беспокоит бессонница, могут начаться большие проблемы со здоровьем.

Для того чтобы не доводить дело до печального конца необходимо изменить образ жизни:

  1. Помните, здоровый сон (не менее 7,5 часов) – залог успешной жизни.
  2. Правильное питание – дает жизненные силы. Простые углеводы оказывают кратковременный эффект, лучше дробное питание, чтобы организм постоянно получал энергию.
  3. При хронической усталости не идите в спорт зал и не занимайтесь до потери пульса, оптимальный вариант - легкие физические нагрузки.

Когда начали бороться с хронической усталость измените отношение к проблеме, и помните, что реакция на стресс не должен быть разрушающей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама