Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

20 интересных фактов о фильме Титаник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 1997 году режиссер Джеймс Кэмерон почтил память жертв Титаника и создал фильм, который сразу стал культовым произведением мирового кинематографа.

"Титаник" с великолепными ролями Кейт Уинслет и актера Леонардо Ди Каприо стал коммерческим хитом, а продвигающая его песня певицы Селин Дион под названием "My heart will go on" штурмом взяла все чарты.

Тогда история Роуз и Джека, украшенная чрезвычайно детализированными пейзажами и спецэффектами, заставила людей осознать трагедию, произошедшую в ночь с 14 на утро 15 апреля в 1912 году. Этот фильм зажег воображение миллионов людей, и благодаря ему следующие поколения будут интересоваться этой необычной историей.

  1. Создатели не пожалели ресурсов на создание эпического произведения, соответствующего реальным событиям. Производство фильма обошлось создателям примерно на пятьдесят миллионов долларов дороже, чем строительство оригинального Титаника.
  2. Леонардо Ди Каприо сыграл роль беззаботного художника, который в последний момент выигрывает деньги, необходимые для поездки в США. В фильме мы видим зарисовки Джека Доусона вместе с удивительным рисунком обнаженной Кейт Уинслет. Однако настоящим автором этих рисунков был режиссер этого фильма Джеймс Кэмерон.
  3. У истории Джеймса Кэмерона было два конца. Один из них прекрасно знает каждый. Старая Роза смотрит на океан и бросает ожерелье с уникальным бриллиантом, которое исследователи искали на обломках Титаника. Однако в Интернете можно увидеть альтернативный финал, в котором внучка Роуз и один из исследователей пытаются ее остановить. Однако старуха заявляет, что человеческая жизнь дороже камней, и бросает в воду так называемое "Сердце океана".
  4. Мэтью МакКонахи изначально должен был сыграть Джека Доусона, но режиссер отговорил боссов студии от этой идеи и сделал ставку на Леонардо Ди Каприо.
  5. Глория Стюарт, сыгравшая пожилую Роуз, была номинирована на "Оскар" в возрасте 87 лет, став самым старым человеком в истории, номинированным на эту награду.
  6. Когда снималась сцена, в которой вода заливает Большой зал, у операторов был только один шанс сделать необходимые кадры. Вся мебель была уничтожена с первого раза.
  7. Первоначально предполагалось, что капитана Эдварда Смита сыграет Роберт де Ниро, но ему пришлось отказаться, поскольку он боролся с проблемами, связанными с заболеванием желудка.
  8. Чтобы подчеркнуть размер корабля, рост всех каскадеров, которые снимались в эпизоде в топливном складе, составлял примерно 150 сантиметров.
  9. Джеймс Кэмерон был очень увлечен кораблем, о котором он снял свой самый популярный фильм. Он сам несколько раз исследовал обломки, и можно сказать, что он провел на борту больше времени, чем реальные пассажиры "Титаника".
  10. После написания сценария Джеймс Кэмерон обнаружил, что на самом деле некто с инициалами Дж. Доусон погиб в результате крушения "Титаника". Позже могилу этого человека посещали толпы поклонников.
  11. Фильм получил четырнадцать номинаций на «Оскар», из которых получил одиннадцать статуэток. Он также был удостоен премии «Золотой глобус» в номинации за лучший драматический фильм.
  12. Одаренный молодой актер Ривер Феникс также был замечен в списке кандидатов на роль Джека Доусона, но у него случилась передозировка наркотиков перед началом съемок. Он был старшим братом Хоакина Феникса, который также является актером.
  13. Конструктора «Титаника» Томаса Эндрюса в последний раз видели у камина в курительной комнате первого класса, и именно здесь Роза разговаривает с ним в последний раз.
  14. На карте мира, снятой в фильме, показаны современные национальные границы, а крупный план лица капитана Смита показывает, что актер был в контактных линзах.
  15. 20-долларовые купюры, показанные в фильме, были созданы только после 1914 года.
  16. Самоубийство офицера Мердока, изображенное в фильме, - выдумка. Фактически, он не убил себя, а утонул, а его тело так и не было найдено.
  17. Глория Стюарт была единственным человеком на съемочной площадке, который уже родился в то время, когда новость о гибели Титаника распространилась по миру. Ей тогда было два года.
  18. «Титаник» снимался на больших площадках в Мексике, Канаде и США.
  19. Гигантская копия корабля на гидроподъемниках была сооружена для съемок фильма в Мексике. Сцены внутри Титаника снимались в специально созданной студии.
  20. В фильме мы видим пассажиров первого класса, которые обедают на борту. На самом деле еду ели в ресторанах, а на борту можно было только пить чай или перекусить.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама