Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как бороться с детской ревностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если ребенок нервничает при виде постороннего человека - вполне возможно, что это проявление детской ревности.

Естественная реакция малыша при виде мамы, уделяющей внимание кому-то помимо него. Дети могут ревновать как к чужим людям, так и к собственным братьям или сестрам. Обычно это выражается в агрессивном поведении, недовольстве и попытках обидеть своего “конкурента”.

Как мама может справиться с ревностью ребенка?

  1. Признать чувства. Упреки и нотации в этом случае могут только усугубить ситуацию. Необходимо дать почувствовать малышу, что его любят и ценят. Также важно проговорить с ним чувства, которые он испытывает. Часто одного такого разговора бывает достаточно, чтобы решить проблему.
  2. Предложить ребенку вместе найти выход из ситуации. Кроха может не осознавать причину своего недовольства. Поэтому разумно в такие моменты затеять веселую совместную игру или прогуляться в парке. Главное, чтобы все внимание взрослого было направлено на ребенка. Это его быстро успокоит. В идеале стоит включить в ежедневное расписание время, которое мама или папа будут полностью посвящать малышу. Хорошо, если он сам придумает план мероприятий. Это добавит ему уверенности в себе и поможет почувствовать себя значимым.
  3. Четко обозначить личное пространство. С малышом нужно договариваться о количестве времени, которое выделено на совместные занятия, например, час на прогулку, 30 минут на чтение, 2 часа на игры. Благодаря этому ребенок будет знать, у что у взрослых всегда есть время для него. Но при этом оно ограничено, поэтому он должен уметь находить себе развлечения самостоятельно.
  4. Не ущемлять собственные интересы. Многие мамы после рождения ребенка буквально забывают о себе. Этого делать не стоит, поскольку подобное самоотречение ведет к быстрому выгоранию и провоцирует детскую ревность. Кроха привыкает к постоянному вниманию мамы и злится, когда та занимается другими делами. Поэтому разумно периодически приглашать в гости бабушек, дедушек и других родственников, чтобы они посидели с малышом. Освободившееся время лучше посвятить себе, отдохнув от повседневной суеты. К тому же ребенок постепенно привыкнет к другим людям в своем окружении и перестанет бояться посторонних, что облегчит его социализацию и адаптацию в детском саду.
  5. Не менять сложившийся распорядок дня. Если в семье существуют определенные правила, не надо их менять. Ребенок привыкает к определенному режиму дня и строго его соблюдает. Со временем правила превращаются в привычки.Такая предсказуемость помогает малышу почувствовать себя в безопасности. В результате он чувствует себя увереннее и становится более спокойным.
  6. Не заставлять младшего донашивать одежду за старшим. Этот распространенный способ экономии может сыграть злую шутку с детской самооценкой и спровоцировать конфликт. У каждого ребенка должен быть свой личный гардероб. Такая, на первый взгляд, незначительная деталь имеет большое значение. Когда родители выбирают одежду в магазине для обоих детей, то те чувствуют одинаковую заботу и внимание. В противном случае малыш, донашивающий вещи за братом или сестрой, ощущает себя менее значимым.
  7. Не лишать ребенка детства раньше времени. Когда в семье появляется второй малыш, родители часто начинают относиться к первому как к взрослому человеку. Более того, его могут оставлять с младшим в качестве няни. Это большая ошибка. От того, что в его жизни появился брат или сестра, он не перестал быть ребенком. Поэтому нельзя навязывать ему роль “старшего”. Придет время, и повзрослевший малыш сам осознает свое старшинство, взяв патронаж над младшим. А пока не стоит торопить события, уделяя равное внимание каждому ребенку.
  8. Не заставлять малыша называть нового мужа папой. Если мама встретила родного человека - это еще не значит, что и ее ребенок отнесется к нему с той же теплотой. Детскую любовь и доверие надо заслужить. К тому же малышу требуется немало времени, чтобы привыкнуть к переменам в жизни. Часто дети не решаются назвать папой чужого дядю, боясь, обидеть этим родного отца.

Если следовать этим простым советам, то у ребенка никогда не возникнет мысли о ревности.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама