Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Какие продукты питания необходимы ребенку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принципы питания детей и взрослых одинаковы: им необходимы витамины, минеральные вещества, углеводы, белки и жиры.

Чтобы разобраться с основами питания детей, необходимо более подробно рассмотреть все самые полезные и богатые питательными веществами продукты.

Морепродукты, нежирное мясо и птица, яйца, бобовые, несоленые орехи и семечки богаты белком.

Во фруктах и овощах много углеводов. В рацион питания должны входить свежие, консервированные, замороженные фрукты и овощи, сушеные фрукты. Если ребенок предпочитает фруктовый сок, он не должен содержать сахар и лучше, если сок будет свежевыжатым. Также нужно помнить, что сухофрукты очень калорийные, а значит их употребление нужно контролировать. Поддерживайте разнообразие овощей в рационе ребенка. Это должны быть не только свежие огурцы и помидоры, но и морковь, болгарский перец, зеленый лук, петрушка, горох, фасоль, картофель, капуста и другие овощи.

Среди зерновых нужно отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам. Это цельнозерновой хлеб, овсяная каша, киноа, коричневый или дикий рис. Вместе с этим потребление белого хлеба, макарон и белого риса должно быть ограничено.

Ребенку необходимы также и молочные продукты: обезжиренные или нежирные как молоко, йогурт, сыр или соевые напитки.

Важно обсудить и те продукты, которые должны быть ограничены или совсем исключены из рациона детей.

Прежде всего, это продукты с добавлением сахара. Например, сладкие напитки, конфеты, печенья, сладкая выпечка, различные десерты.

Важно ограничить и насыщенные жиры, то есть те, которые содержатся в продуктах животного происхождения: красном мясе, птице и жирных молочных продуктах. Предпочтительно заменять их растительными маслами. Они содержатся в оливках, орехах, авокадо и морепродуктах.

Следующий компонент продуктов питания, который стоит ограничивать — это натрий. Иными словами, содержание поваренной соли в рационе ребенка должно быть минимальным. Вместо чипсов и сухариков детям лучше предлагать фрукты в качестве перекуса.

Все вопросы, касающиеся детского питания и диет для детей, нужно обсуждать с лечащим врачом или диетологом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама