Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Может ли детская зависть принести пользу?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С раннего детства детей учат, что зависть — это плохо. В процессе воспитания взрослые стараются подавить в ребенке проявление этого чувства с помощью различных видов наказания.

Но, возможно, в отдельных ситуациях зависть приносит пользу?

Например, если малыш хочет забрать машинку у другого ребенка, далеко забросив свою, вероятно, не стоит беспокоиться по этому поводу. Ведь желание владеть не своими имуществом у детей в дошкольном возрасте считается нормальным.

Важно правильно оценить влияние зависти на формирование характера ребенка.

Сигнал о помощи

Если дошкольник завидует сверстникам, которые свободно контактируют с другими детьми, то вероятно, у него есть проблемы с общением. В этом случае такое чувство служит тревожным сигналом для родителей. Необходимо уделить время развитию коммуникабельности ребенка. Можно отдать его в хореографический кружок или почаще собирать малышей у себя дома. Отличный способ тренировки навыков общения — развивающая игра, в которой должны принять участие все присутствующие дети. Это поможет ребенку раскрепоститься и почувствовать себя свободно в компании ребят.

Зависть к чужим достижениям

Это чувство похоже на предыдущее, но здесь объектом зависти являются конкретные способности, например, умение хорошо рисовать или кататься на велосипеде. Тут есть два важных момента, на которые нужно обратить внимание: как ребенок оценивает сам себя и сравнивают ли родители его с другими детьми. Любое сравнение должно быть направлено на собственные достижения в прошлом. Другими словами, важно быть лучше себя вчерашнего, а не соседа по парте.

И еще более грубая ошибка состоит в сравнении природных качеств, например, внешности и врожденных способностей. Это приводит к неуверенности и низкой самооценке. Со временем такой малыш станет завистливым взрослым человеком, не имеющим своего мнения. Поэтому надо объяснить ребенку, что все зависит от него самого, а любая победа становится возможной благодаря трудолюбию и упорству. В отдельных ситуациях зависть к достижениям других детей можно превратить в здоровое соревнование.

И здесь немаловажную роль играет отношение родителей. Задача взрослых - объяснить малышу, что любой результат зависит от его действий. Например, если в следующий раз он выучит стихотворение, то тоже примет участие в праздничном концерте, а когда перестанет лениться и начнет делать уроки, то сможет занять призовое место в олимпиаде. Такая позиция не только помогает одерживать победы, но и вызывает уважение к достижениям других людей.

Может ли зависть быть полезной? В отдельных ситуация, да. Задача родителей — задать ребенку правильный ориентир, поддерживая его в развитии способностей, оказывая помощь в любых начинаниях и правильно реагируя на неудачи.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама