Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Окрашивание волос без химии: 16 натуральных красителей для всех типов волос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Естественное окрашивание волос часто ассоциируется с окрашиванием хной.

На самом деле натуральное окрашивание означает окрашивание растительными красителями, содержащими пигменты разного цвета. Однако, к сожалению, даже благодаря такому разнообразию пигментов не стоит ожидать такого же яркого цвета, которого можно добиться, например, с помощью хны (тем не менее, вы можете добиться довольно интенсивного оттенка). Обычно используются красящие свойства трав, таких как амла (светло-коричневый), индиго (темно-коричневый), марена (темно-красный), хна (рыжий) и т. д. Кроме того, растения содержат витамины, минералы и необходимые питательные вещества, а в некоторых случаях и дубильные вещества, придающие цвет. Перед использованием эти специальные травы сушат, измельчают в порошок и после смешивания с водой наносят на волосы.

На первый взгляд все выглядит идеально и просто, но если бы это было действительно так, мы бы, наверное, вообще не использовали химические краски. Вот почему перед применением нужно принять во внимание ряд рекомендаций, которые помогут добиться хорошего и стойкого эффекта:

Структура волос

Наши волосы, как и весь организм, являются своего рода контейнером для химикатов. Некоторые выводятся быстро, а другие продолжают оказывать токсическое действие на органы и ткани. Конечно, волосы — это прочное и эластичное волокно, но при агрессивной синтетической обработке все же легко повреждаются. Также необходимо учитывать степень пористости волос, которая может быть нормальной, средней или повышенной. Так, при повреждении волос повреждается кутикула, в результате чего волосы теряют защитный барьер и становятся более пористыми.

Оздоровление волос

Вот почему, прежде чем переходить к окрашиванию волос, следует восстановить их здоровье. Вы можете пропустить этот этап, но помните, что нельзя добиться красивого тона на изначально поврежденных волосах. Таким образом, если ваши волосы повреждены синтетическими красителями, перед окрашиванием растительным красителем рекомендуется сделать масляную маску, чтобы глубоко напитать сердцевину волоса и восстановить кутикулу. Масла холодного отжима являются лучшим вариантом, так как хорошо проникают в эпидермис, питают его и защищают липидный слой.

Идеальная формула

Перед нанесением краски обратите внимание на еще один полезный совет: приготовьте маску из геля Алоэ, миндального масла и лаванды. Для этого налейте в миску (керамическую или стеклянную) 4 столовые ложки миндального и лавандового масла, добавьте 4 столовые ложки геля Алоэ, размешайте смесь лопаткой и нанесите на сухие волосы (от корней до кончиков). Оставьте действовать в течение 2 часов, а затем промойте волосы большим количеством воды.

Когда волосы будут хорошо увлажнены и готовы к переменам, можно начать выбирать лучшую цветовую комбинацию. Имейте в виду, что растительные красители работают не так, как синтетические. У растений есть ограничения, но также много возможностей, среди которых выделяются способность к пигментации и питанию.

Итак, вот список натуральных красителей, которые дают стойкие оттенки:

Для светлых волос

  1. Мед содержит натуральные вещества, осветляющие волосы. Смешайте его с дистиллированной водой в соотношении 1:5, нанесите на вымытые волосы, оставьте примерно на час, а затем тщательно промойте. Из меда также можно сделать осветляющую маску. Смешайте со столовой ложкой меда столовую ложку оливкового масла, две ложки воды и чайную ложку корицы. Нанесите на волосы и оставьте на два часа. Вместо воды в смесь можно добавить винный уксус.
  2. Смесь лимонного сока с несколькими каплями оливкового масла хорошо осветляет волосы. Эффект усилится, если обработанные таким образом волосы подвергнуть воздействию солнца. После вымойте их и ополосните водой с добавлением ложки пищевой соды.
  3. Заварите крепкий и несладкий ромашковый чай. Чашку высушенной ромашки залейте 1 л кипятка и дайте настояться. Затем процедите и используйте для ополаскивания после обычного мытья шампунем. В экстракт можно добавить сок одного лимона.
  4. Порошок из высушенного корня ревеня может осветлить волосы, но также и придать им желтый оттенок, поэтому сначала окрасьте одну пробную прядь. Варите столовую ложку молотого корня в литре воды в течение часа, дайте остыть, затем добавьте сок одного лимона и чайную ложку качественного масла. Все перемешайте и нанесите на волосы. После тщательно промойте и ополосните слабым раствором соды.

Для темных волос

  1. Отвар крапивы способен придать волосам темный оттенок, а также оздоровить их. Залейте горсть крапивы кипятком, дайте настояться в течение получаса и ополаскивайте волосы после каждого мытья.
  2. Кожура грецкого ореха — отличный натуральный краситель. Скорлупу орехов нужно высушить, растереть до порошка и залить литром кипятка. Настой нужно выдерживать в течение несколько дней, затем нанести на волосы и оставить до полного их высыхания. Смывать не нужно! Вы также можете приготовить пасту из измельченной кожуры, такого же количества уксуса и масла. Нанесите на волосы и оставьте действовать примерно на полчаса, укутав голову полиэтиленовым колпачком и полотенцем. Будьте осторожны, так как паста окрашивает все, с чем соприкасается!
  3. Залейте кипятком около четырех горстей ягод бузины и дайте остыть. Затем перемешайте и нанесите на волосы. Оберните голову старым полотенцем и оставьте на два часа. Затем промойте.
  4. Вы можете покрасить волосы кофе, которое придаст им шоколадно-коричневый цвет. Смешайте две столовые ложки молотого кофе, две ложки кондиционера, чашку сваренного охлажденного кофе и нанесите на волосы. Оставьте действовать на один час. Затем ополосните волосы яблочным уксусом и вымойте как обычно. Таким образом, можно постепенно затемнить волосы до желаемого оттенка.
  5. Черный чай также отлично подходит для окрашивания волос, но действует при этом мягче кофе. Для окрашивания светлых волос используйте черный чай, который также прекрасно закрашивает седину, а для осветления — ромашковый чай. Заварите 3-5 чайных пакетиков в 500 мл воды (в зависимости от качества чая). Вы можете нанести настой напрямую или смешать его с кондиционером. После нанесения оставьте действовать настой на час. Учтите, что чай быстро смывается, поэтому если хотите добиться стойкого результата, повторяйте процедуру один раз в неделю.
  6. Налейте немного горчичного масла в миску и нагрейте в микроволновой печи или на плите. Затем нанесите на волосы, начиная с кончиков. Убедитесь, что масло нанесено равномерно, для чего аккуратно помассируйте пряди между пальцами. Оберните волосы шапочкой для купания и оставьте как минимум на 2 часа или на ночь. Утром промойте волосы с помощью шампуня.
  7. Шалфей также поможет естественным образом придать волосам темный оттенок, однако, как и в случае с черным чаем, процедуру нужно повторять раз в неделю. Насыпьте чашку шалфея в кастрюлю с водой и варите несколько часов, затем процедите и нанесите на волосы. Оставьте на полчаса, а затем вымойте.
  8. Смешайте какао-порошок с водой до образования густой пасты, вотрите в волосы, накройте шапочкой для купания и оставьте на 10-20 минут. Чем дольше будете держать смесь, тем темнее будет цвет. Затем вымойте волосы обычным способом и нанесите кондиционер.

Для рыжих и каштановых волос

  1. Залейте около одной трети стакана высушенных цветов календулы горячей водой и дайте настою остыть. Затем процедите, добавьте несколько столовых ложек красного вина и нанесите на пряди. Волосы приобретут медный оттенок.
  2. В течение 10 минут варите ложку плодов шиповника в стакане воды, дайте остыть. Высыпьте в миску пакет красного молотого перца и добавьте отвар шиповника, чтобы образовалась кашица, которую затем нужно нанести на волосы. Оставьте примерно на полчаса и смойте.
  3. Приготовьте сок или смузи из моркови и свеклы (в соотношении 1:1). Нанесите на волосы и оставьте примерно на час, а затем хорошо промойте. Будьте осторожны, так как цвет может получиться очень интенсивным на осветленных или естественно светлых волосах!
  4. Хна — прекрасное натуральное средство окраски. Это декоративный кустарник, который широко распространен в основном в Африке и Индии. Листья при сушке и измельчении выглядят как зеленый порошок, но при окрашивании волосы приобретают интенсивный рыжий цвет. Однако если смешать хну с ромашкой, можно получите более светлый оттенок.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама