Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Польза витаминов из аптеки: вымысел или реальность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все витамины, а именно C, A, E, B, K, D, являются важными строительными элементами, которые поддерживают и регулируют нормальное функционирование тела.

Небольшое и грамотное потребление витаминов в пищу способствует улучшению самочувствия, поддержанию красоты и здоровья человека. Помимо этого, витамины являются одним из самых важных источников энергии, необходимой человеку для нормальной работоспособности.

На первый взгляд кажется, что сейчас, среди обилия фруктов и овощей на прилавках, человек не должен нуждаться в витаминизированных добавках. Однако, это совсем не так. Все потому, что даже при нормальном и сбалансированном питании получить все необходимые элементы в нужном для организма количестве, почти невозможно. Всему виной некорректная транспортировка овощей и фруктов и потребление продуктов с огромным содержанием насыщенных жиров и сахаров, которые, в свою очередь, мешают организму нормально усваивать все необходимые полезные вещества.

Как определить недостаток витаминов в организме?

Организм человека может посылать первые сигналы, когда каких-то элементов в нем может не хватать. Такими сигналами являются слабость, постоянный и неконтролируемый голод, очень быстрая утомляемость. При таких общих симптомах следует сдать анализы на выявление недостающих компонентов.

После действительного выявления недостатка витаминов не стоит бежать в аптеку за синтезированными витаминизированными добавками. К выбору нужных таблеток необходимо подходить крайне ответственно.

Есть ли реальная польза от синтезированных витаминов?

Проведенные масштабные исследования на тему пользы витаминов все больше и больше доказывают, что польза от них ограниченна. Да, безусловно, их потребление может положительно сказаться на работе всего организма, но с их помощью, полностью восполнить запас невозможно. Злоупотребление витаминами ведет к гипервитаминозу, а он, в свою очередь, может приводить к онкологическим заболеваниям.

В идеале следует сочетать и нормальную сбалансированную диету, состоящую из качественной пищи, свежих овощей и фруктов, и витаминно-минеральные комплексы, количество витаминов в которых не сможет вызвать их избытка в организме.

Рекомендации по выбору и потреблению витаминов

Чтобы быстрее восполнить запас недостающих витаминов, а также не навредить организму при их употреблении, не стоит пить все элементы сразу. Например, витамин A и D нейтрализуют друг друга, D не усваивается вместе с витамином E, а витамин C несовместим с В2.

Также следует развеять популярный миф о том, что организму требуются витамины только в весенний и осенний период. Витамины необходимы организму целый год, к тому же есть элементы, которые необходимо принимать беспрерывно – это витамин D. Его недостаточно у 97-98 % населения России.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама