Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Продукты, которые повышают энергию и бодрость: 8 лучших

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рацион, обеспечивающий энергию и силу, представляет собой правильно сбалансированную группу продуктов, содержащих белок, углеводы и жиры.

На самом деле источник энергии скрыт в любом продукте, который содержит определенную калорийность, однако не все жиры и углеводы одинаковы. Отдавая предпочтение здоровым жирам и сложным углеводам, вы можете обеспечить более длительное высвобождение энергии.

Время также является ключевым фактором, поэтому сладкие фрукты лучше всего есть перед физическими нагрузками, а после них — белковую пищу, чтобы нарастить мышцы.

Пища, повышающая энергию

Что есть для получения энергии? Если постоянно ощущаете вялость, вероятно, уже не раз задавались этим вопросом. Однако ответ также может заключаться в пищевых привычках, а не только в том, что вы едите.

Чтобы были силы, нужно регулярно питаться! Это означает пять небольших и тщательно продуманных приемов пищи в день. Переедать не стоит, так как это чревато вздутием живота, дискомфортом и сонливостью.

В свою очередь пропуск приема пищи является сигналом для организма о том, что поступлений извне не будет и он должен расходовать запасы энергии мышечной ткани, расщепляя белок или гликоген. Поэтому если не хотите терять свои мышцы и, следовательно, еще больше энергии, ешьте продукты, богатые белками, жирами и углеводами.

Кроме того, пища, повышающая энергию, должна содержать как витамины, так и минералы. Они не расщепляются, но служат кофакторами и активаторами метаболизма. Таким образом, пища, обеспечивающая энергию, должна представлять собой комбинацию всех основных групп продуктов в правильных пропорциях.

Вот 8 продуктов, которые зарекомендовали себя, как природные энергетики:

Овсянка

Утро хорошо начинать с овсянки, например, в виде каши или мюсли. Основные ингредиенты для приготовления каши: молоко, овсянка мелкого помола, орехи, жареные семена и фрукты. Все они богаты кальцием, магнием, калием и витаминами E, B, клетчаткой и другими питательными веществами, которые помогают бороться со стрессом и усталостью.

Кроме того, овес помогает сосредоточиться, повышает внимание, а также обладает антидепрессивным действием, регулирует пищеварение и помогает нормализовать уровень сахара. Энергия выделяется постепенно, когда углеводы попадают в кровоток, а потому чувство сытости будет долгим.

Зеленый чай

Зеленый чай — самый полезный напиток в мире! Он богат L-теанином — дающей энергию аминокислотой, но без резких перепадов, которые некоторые люди испытывают, когда пьют напитки с кофеином.

Миндаль

Идеальным борцом с вялостью также является миндаль, который содержит все необходимые питательные вещества. Орехи являются непревзойденным источником кальция, фосфора, магния, калия и железа. Магний стимулирует метаболизм, а его дефицит приводит к общей усталости. Регулярно употребляя миндаль, вы также укрепите иммунную систему. Но миндаль помогает не только от усталости, но и от стресса и беспокойства. Кроме того, он богат полезными жирами, снижающими уровень холестерина.

Кунжут и подсолнечник

Употребление кунжута и семечек подсолнечника придаст вам энергии, ведь они содержат большое количество питательных веществ, таких как белок, углеводы, клетчатка, полезные масла, фосфор, калий, магний, кальций, железо, цинк, натрий и марганец. Кунжут — отличное средство от усталости, депрессии, стресса и нервозности. Отлично подходит для хронических трудоголиков.

Кофе

Кофе снабжает организм кофеином, который отвечает за повышение энергии. Однако хотя этот продукт эффективен, его действие, к сожалению, недолговечно, а попытки поддерживать этот уровень энергии путем повышенного употребления кофе вредны для организма. Кофе желательно пить в начале рабочего дня.

Бананы

Бананы также отлично снимают усталость. Натуральный сахар, содержащийся в бананах, увеличит вашу энергию и способность концентрироваться. Плоды содержат витамины A, C, B, магний, фосфор, железо и калий, снимающие усталость. Они также снижают кровяное давление, способствуют насыщению крови кислородом и являются идеальными борцами с усталостью и хандрой.

Брокколи

Как ни странно, но брокколи, которая богата клетчаткой, кальцием, фолиевой кислотой, витаминами А и С, бета-каротином, калием и другими питательными веществами, также поможет взбодриться. Кроме того, брокколи является хорошим антиоксидантом и поддерживает общие защитные силы организма. Это также богатый источник коэнзима Q10, который играет ключевую роль в производстве энергии. Стоит отметить, что употребление любых продуктов с повышенным содержанием витамина С устраняет чувство усталости, улучшает деятельность иммунной системы.

Темный шоколад

Горький шоколад содержит несколько питательных веществ, повышающих энергию. Исследования показали, что его употребление увеличивает энергию, улучшая приток крови к ключевым участкам нашего мозга. Чем темнее шоколад и чем выше процент какао, тем он лучше и полезнее!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама