Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Березовый сок: свойства и противопоказания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не зря березовый сок стал популярным в салонах. Его лечебные свойства превосходят популярные препараты.

Поэтому стоит иметь его дома и регулярно использовать.

Он содержит витамины и питательные вещества, как магний, железо, калий, фосфор, кальций, медь, а также яблочную и лимонную кислоты, аминокислоты и минеральные соли.

Лечебные свойства

Березовый сок содержит метилсалицилат, который обладает обезболивающим действием.

Более того, бетулин, содержащийся в березовом соке, повышает инсулинорезистентность, а также снижает уровень холестерина.

Хлорогеновая кислота - третье целебное вещество березовой древесины, которое помогает вывести жир из организма и снижает аппетит.

Березовый сок можно получить из ствола, листьев и даже почек.

Применение березового сока

Березовый сок - чем он эффективен? При проблемах с почками, потому что он обладает мочегонным действием и снижает риск образования камней в почках.

Березовый сок очищает организм от токсинов, снижает кислотность организма, снижает риск рака легких, ускоряет сжигание жира и снижает чувство голода.

Во время гриппа и простуды помогает бороться с ними и снижает температуру. Кроме того, предотвращает анемию из-за большого количества железа, которое в нем содержится.

Березовый сок обладает обезболивающим действием, особенно в отношении ревматических болей и недугов, связанных с радикулитом.

Он поддерживает правильное функционирование пищеварительной системы и улучшает кровообращение (защищает от тромбоза или ишемической болезни сердца).

Помимо прочего береза также укрепляет волосы, убирает перхоть, улучшает внешний вид и состояние кожи.

Подходит как натуральное средство от шрамов, ран и ожогов. Березовый сок также используются при лечении легочных заболеваний.

Сок березовый - заготовка

Как получить березовый сок? Конечно, всегда можно пойти в магазин, чтобы купить готовый продукт. Важно проверить состав такого сока. Он не должен включать искусственный сахар.

Более амбициозные могут попробовать приготовить березовый сок самостоятельно. Для начала выберите подходящее дерево, ему должно быть не менее 10 лет. Следует спросить у лесника разрешения получить сок с обозначенного им дерева в лесу. Березовый сок лучше всего заготавливать весной.

Как приготовить сок самостоятельно?

Дерево, выбранное и одобренное лесником, сначала необходимо проверить на количество и качество его сока. Для этого сделайте небольшой разрез в стволе с южной стороны примерно в 50 см от основания дерева. Если сок выходит, значит, береза подходит для «производства» сока.

Чтобы получить сок из березы, нужно просверлить в стволе отверстие на глубину примерно 3-4 сантиметра и вставить в него трубку, соломинку или воронку.

К другому концу трубки нужно прикрепить большую пластиковую бутылку, чтобы соку было куда стекать. Вместимость емкости важна, потому что береза может давать 5 литров сока в день.

После того, как бутылка наполнится, отверстие в дереве следует залатать специальным веществом, предохраняющим березу от повреждений.

Березовый сок должен стоять в холодильнике в стеклянной посуде. Срок годности березового отвара очень короткий, всего четыре дня. Чтобы продлить срок годности напитка, можно добавить в него немного спирта.

Противопоказания

Людям, страдающим аллергией на пыльцу березы, нельзя использовать березовый сок.

Кроме того, пациентам с недостаточностью мочевыводящих путей или пациентам с отеками, вызванными нарушением функции сердца и почек, также не рекомендуется пить березовый сок.

Аллергические реакции - сыпь, кожный зуд или плохое самочувствие.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама