Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Сила игры для детей: почему это так важно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игра - одно из важнейших занятий для любого ребенка. Благодаря игре малыш не только расслабляется, но и познает окружающий мир, упражняется в движениях, социализируется, развивается эмоционально и творчески.

Чтобы ребенок мог свободно играть, должны быть удовлетворены другие его потребности.

Детские игры

Игра как одна из форм познания окружающей среды играет огромную роль в развитии ребенка - как физическом, так и умственном, эмоциональном и социальном. Благодаря игре малыш становится «сотворцом» своего умственного развития. Разнообразные игры формируют различные психические функции, благодаря которым ребенок приобретает знания и навыки, необходимые в повседневной жизни. В этом отношении в жизни малыша особенно важны следующие периоды: младенцы, дети ясельного возраста и дошкольные учреждения.

В первые годы жизни ребенка большая часть удовольствия заключается в изучении свойств различных предметов, количество и качество которых имеют значение. Стоит знать, что слишком большое количество игрушек в окружающей среде малыша может подавить «чувство» открытий и изобретательности. Слишком много стимулов, поступающих на ребенка, нарушают формирование сети нейронов в головном мозге, затрудняя развитие мыслительных процессов. Поэтому игрушки не должны быть слишком яркими или громкими. Маленьким детям нравится смотреть на контрастные цвета - красный с синим или черно-белый. Все, что вам нужно, это большой белый лист бумаги на стене над кроваткой с черными узорами.

Дети, даже самые маленькие, должны как можно больше разговаривать, обнимать и массировать их. Идеальны всем известные игры в «кукушка», «летит самолет» или «каша на весу для пирога». Детям, как и взрослым, нужна ежедневная доза мотивации, чтобы действовать и сталкиваться с трудностями. Игра мотивирует, если она не скучна и адаптирована к способностям малыша - это не слишком сложно и не слишком легко. Мотивация - это переменная характеристика, поэтому ее нельзя назвать постоянной. В одних случаях она больше, в других - меньше. Ребенку намного легче быть мотивированным, то есть готовым действовать, когда он здоров, отдохнул, не хочет спать, не голоден и не хочет пить, ему комфортно, не слишком тепло и не холодно.

Как сбалансировать рацион ребенка, чтобы у него были силы поиграть?

Мотивации также способствует чувство безопасности, покоя и определенный ритм дня - прогулки, сон или прием пищи в определенное время. Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством питательных веществ, минералов и витаминов. Стоит обратить внимание на важность кислоты DHA. Докозагексаеновая кислота (ДГК) - один из основных строительных материалов головного мозга - кора этого органа на 60% состоит из ДГК. А за память и способность к обучению отвечает кора головного мозга. DHA также является основным строительным блоком суппозиторных мембран и стержней в сетчатке глаза. Стоит знать, что накопление DHA происходит уже во время беременности, тогда вы должны убедиться, что DHA поступает во время еды.

Помимо грудного молока и модифицированного молока, обогащенного DHA, источником этой кислоты является рыба - в основном морская рыба (например, лосось, сельдь, килька, скумбрия, угорь, сардина). Вот почему маленькие дети должны есть рыбу не реже 1-2 раз в неделю. Жирные кислоты, которые являются предшественниками образования LCPUFA (включая DHA) в организме человека, также содержатся в растительных маслах, орехах, семенах и льняном семени. При планировании питания ребенка лучше всего руководствоваться действующими режимами кормления младенцев и детей младшего возраста, которые меняются по мере развития медицинских знаний. Источником таких знаний должен быть в первую очередь педиатр.

Как правильно определить разделение времени ребенка на игру и отдых?

Чтобы правильно определить время малыша для игр и отдыха, нужно внимательно наблюдать за ребенком. Чем они моложе, тем меньше времени они могут тратить на игры и тем больше времени им нужно на отдых. Например:

  • младенец в возрасте от 4 до 12 месяцев должен спать от 12 до 16 часов в сутки через равные промежутки времени (включая дневной сон),
  • ребенок в возрасте 1-2 лет должен спать от 11 до 14 часов в сутки через равные промежутки времени (включая дремоту),
  • малыш в возрасте 3-5 лет должен спать от 10 до 13 часов в день через равные промежутки времени (включая дремоту).

Достаточная продолжительность сна способствует умиротворению, повышенному вниманию, лучшей памяти и - у детей старшего возраста - овладению эмоциями и контролю над ними. Младенцам требуется 4 или 2 сна в день, в зависимости от их возраста. Маленькому ребенку обычно достаточно одного сна в день.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама