Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Во что следует инвестировать после окончания пандемии коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коронавирусная пандемия вскрыла глубинные проблемы в обществе. Проблема заключается в том, чтобы заработать и остаться на плаву в финансовом плане в посткарантиное время.

Переход на удаленную работу или вовсе потеря постоянной работы наглядно показала, что помимо первостепенного места работы, важно располагать второстепенными источниками дохода. Тысячи людей, после увольнения на работе, из-за пандемии, бросились искать второстепенные варианты заработка. Так нередко всплывают мысли о необходимости собственных вложений. Однако немногие знают, как правильно инвестировать собственный капитал.

В сегодняшней статье рассмотрим, на какие сферы обратит внимание для вложения сил и денег.

Влияние пандемии коронавируса на человечество

После пандемии COVID-19 мир уже не будет прежним. Мир разделился на «до» и «после». Причем мир изменился в первую очередь, в сознании людей. Теперь никто не сомневается, что в дальнейшем вероятны подобные мировые случаи вспышек эпидемий. Новые вспышки приедут к режиму изоляции людей, городов, стран.

Изменения, произошедшие в сознании людей, отразятся и на сфере инвестирования. Приоритеты вложения денег в те или иные сферы, будут соответствовать реалиям жизни.

Вирус, который уносит жизни, изменил уклад жизни и приоритеты в сознании людей. Теперь на передний план выходят семейные ценности, здоровье, технологии, которые помогают в жизни.

Медицина (здравоохранение)

Вспышка неизведанного вируса, спровоцировала волну страха за здоровье и жизнь. Общество привыкло к наличию вакцины или волшебной таблетки, которая наверняка гарантировала полное выздоровление. Осложнения или смерть были исключениями из правила.

Однако COVID-19 вселил панику в сознание людей. Отрасль здравоохранения и медицины напряглась в первую очередь в поиске вакцины, лекарства, оборудования для помощи заболевшим, наличию койко-мест в больницах и нехватки врачей.

Приходит понимание, что нет ничего важнее нашего здоровья. Сфера здравоохранения интересна не только среднестатистическим людям, но и большим компаниям и государствам. Поэтому здравоохранение стабильно вызывает интерес у инвесторов. А после пандемии останется популярной сферой для вложения денег.

Информационные технологии

В эту сферу входит не только программное обеспечение для компьютеров и техники, но и цифровые деньги, и робототехника. Ситуация с пандемией наглядно показала, что «удаленная» работа и онлайн-образование будут входить в мировую общепринятую практику. Семинары, деловые встречи, совещания, уроки и т.д. комфортно проводить в онлайн-формате. Если очно не получается поучаствовать в разнообразных конференциях, то через видео и аудио связь проще выделить время.

Некоторым компаниям стало ясно, что они могут переориентироваться на автоматизацию технологии производства продукции. И выходит, что человеческого ресурса в таком количестве не требуется. В этом случае сфера технологии и ИТ приобретает особенную актуальность.

Сервисы доставки

В связи с переходом на самоизоляцию, приходится не только работать из дома, но и жить, не выходя из дома. Поэтому посещаемость онлайн-площадок продаж и разнообразных маркет-плейсов бьет рекорды. Магазинам, помимо продажи товаров, необходимо довезти купленную продукцию до покупателя. Многие сотрудники в общепитах, ресторанах, магазинах, потеряв актуальность своих должностей, переквалифицировались на курьеров. Поэтому обоснованно предположить, что сервисы доставки будут расширяться и стабильно приносить доход компаниям.

Ритейл

Сфера продажи товаров в розницу, будь то еда или хозяйственные товары, всегда востребована. Особенно, важной она становится в период изоляции дома. Производить еду и продавать продукты - распространенная услуга в мире. Инвестирование в данную сферу надежны и стабильны. Деньги, вложенные в продуктовый ритейл «работают», так как без еды люди вряд ли смогут выжить

Золото

Золотые слитки или золото – надежное вложение, наряду с инвестированием в покупку продуктов питания. В золото вкладывались всегда, когда была малейшая нестабильность на рынке. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что золота - валюта, проверенная временем.

Экологическая безопасность

За время пандемии, многие люди задумались о важности собственного здоровья. На него по большей части влияет экология. Популярность экологической безопасности набирает обороты. Всеобщая самоизоляция наглядно показала, как бы отчистился окружающий мир всего за несколько дней при отсутствии загрязняющих факторов: скопления машин, активно работающих заводов и т.д. На фоне усиления заботы о своем здоровье, инвесторы чаще обращают внимание на инновации, которые направлены на экологическое оздоровление.

Недвижимость

Покупка недвижимости, как и золото всегда было тихой гаванью для любого инвестора. Единственное, офисные помещения и бизнес здания в текущий момент переживают не лучшие времена. Учитывая долгую самоизоляцию, люди начали понимать и ценить загородную недвижимость, когда можно прогуляться у себя во дворе. Поэтому сейчас инвестиционную привлекательность приобретает именно загородная недвижимость.

Онлайн-образование

Самоизоляция вынудила людей задуматься о смене профессии. В условиях наступившего экономического кризиса, когда компании становятся банкротами и сокращают персонал, невольно начинаешь понимать о необходимости приобретения специальности, востребованная и в формате удаленной работы. Эту тенденцию быстро осознали онлайн-платформы по учебе, а также разные образовательные заведения. Поколения зуммеров и миллениалов открыты к получению знаний таким способом. Отмечается удобство получения знаний, когда можно в подходящий момент получит необходимые знания по интернету, сидя у себя на диване. Интересно, что инвестирование в данную сферу можно как внутри, так и извне. То есть можно самому получить новые знания, и таким образом инвестировать в себя. А можно стать инвестором в амбициозном стартапе, имеющий всевозможные шансы перевернуть представление об образовании.

Итак, пандемия наглядно продемонстрировала, что по инвестиционной привлекательности вперед выходят сферы информационных технологий, робототехники и образования. Кроме того, инвестиционной привлекательностью пользуются также сервисы доставки, продуктовый ритейл, а также медицина и здравоохранения. К тому же, остается золото и недвижимость как основа инвестирования.

Не стоит забывать, что в условиях усиления мер по изоляции, а также дальнейших возможных пандемий, инвестиционный интерес будут представлять сферы, облегчающие дальнейшую жизнь и работу людей.

Тульский батюшка рассказал, что яйца нельзя украшать наклейками с ликами святых
Реклама