Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Латвия поплакалась на фатальные последствия потери грузов из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как РФ перевела транзитные грузопотоки из латвийских портов свои собственные, страна потеряла десятки миллионов евро в свой бюджет.

Латвия в шоке. Латвия в полной растерянности. Страна теряет миллиарды евро из-за того, что Россия перевела свои транзитные грузопотоки из латвийских портов в свои собственные. Вот где аукнулась местным властям русофобская политика. Пострадали не только морские грузовые гавани. Серьезный удар получили и латвийские железнодорожники.

По словам главы государственной компании "Латвийская железная дорога" Мариса Клейнбергса, ранее 70% всех перевозимых в стране грузов по железной дороги были российскими. РФ разгружалась в портах Латвии, перегружала грузы в железнодорожные составы и через всю Латвию везла к своей границе. Теперь «лафа» закончилась.

Клейнбергс, конечно, попытылся сделать хорошую мину при плохой игре, пообещав найти новых партнеров и увеличить объемы перевозок. Однако, он честно признался, что не видит возможности заместить объемы грузов из России, которые были потеряны.

Теперь суда со стратегическими для РФ грузами пойдут и уже идут через порт города Усть-Луга, что в Ленинградской области. В связи с этим Латвийская железная дорога в ближайшие месяцы будет вынуждена уволить полторы тысячи сотрудников. Это почти четверть от всего штата. И это при том, что около тысячи человек из техперсонала уже стали безработными.

В полсилы работают и латвийские порты после ухода оттуда России. Бюджет страны не дополучит огромные деньги в виде налогов. Зато получит увеличенную безработицу и дополнительные траты на «социалку».

Но в своих бедах Латвия виновата сама. Услужливо смотреть в рот Америке и Европе, называть Россию «оккупантом», и одновременно получать от нее миллиарды за транзит своих грузов? Ну, уж нет. Сильно жирно, господа прибалты. Да и попытки усидеть на двух стульях рано или поздно заканчиваются падением между ними.

А что Россия? Россия все для себя решила легко и непринужденно, а вот как прокормит себя Латвия, еще тот вопрос. Последствия от ухода РФ из страны могут быть для нее весьма катастрофическими, если не сказать, «фатальными»…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама