Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Отступали в панике: откуда на параде в Баку взялась армянская военная техника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На прошедшем 10 ноября в Баку «параде победы» среди прочих можно было увидеть трофейную боевую технику. Откуда она взялась у азербайджанцев?

Прошедший в Баку «парад победы» армяне и карабахцы, конечно, восприняли болезненно. Даже не сам парад, а факт недавнего поражения в войне, которого уже никто не скрывает. Действительно проиграли, и вся Армения тяжело это переживает.

Понятны и действия властей Азербайджана. Парадом они хотели убить сразу двух «зайцев». Во-первых, повысить таким образом значимость и необходимость недавней войны. Во-вторых, просто унизить поверженного противника.

Это исходит даже из того, что на параде участвовали не только азербайджанская и турецкая военная техника, но и трофейная. Но как она оказалась в руках азербайджанцев? Об этом рассказал армянский политолог Александр Искандарян.

По словам эксперта, силы воюющих сторон изначально были неравны. Население Нагорного Карабаха составляло порядка ста пятидесяти тысяч человек, армия - и того меньше. А против НКР выступили фактически две страны с населением десять миллионов в Азербайджане и более восьмидесяти миллионов в Турции.

Специалист называет соотношение сил на фронте как один к трем. Но ряд военных экспертов считает, что разрыв в количестве и качестве противоборствующих армий был еще большим.

В конце концов, такая колоссальная разница в силах сказалась. В какой-то момент азербайджанская армия начала быстрое наступление на юге региона, которое привело к тому, что «армяне в панике отступали, фактически бежали, бросая технику и вооружение».

Все это впоследствии было перевезено азербайджанскими военными в Баку для участия в том самом «параде победы».

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама