Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Турция намерена зачистить Карабах от армянских партизан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как в Нагорном Карабахе закончится разминирование, Анкара направит в зону конфликта основной контингент своих войск для борьбы с диверсантами.

На территории Азербайджана и в отошедших под контроль Баку районах Карабаха уже сейчас действуют турецкие военные. По некоторым данным, им пока всего несколько сотен, и занимаются они в основном охраной блокпостов и разминированием.

Однако, уже почти не скрывается, что вскоре после полного разминирования в Карабах направится основной контингент турецких войск. Это станет грубым нарушением мирного соглашения, ведь присутствовать в регионе могут только российские миротворцы. Но Анкару это, похоже, не волнует.

Понятно, что Москву не может не беспокоить такая турецкая активность в регионе. Но пока турки находятся на азербайджанской территории, с этим придется как-то мириться. Только вот Анкара, судя по всему, своим пассивным присутствием в регионе ограничиваться не намерена.

Тут ходили даже слухи, что турецкие спецы уже по-тихому начали действовать, и якобы в одном из районов взяли в кольцо российских миротворцев. Минобороны РФ эту информацию оперативно опровергло. Однако, как известно, дыма без огня не бывает.

Но, как бы там в действительно не было, а участие Анкары во всех этих событиях явно дестабилизирует ситуацию в зоне конфликта. Хотя турецкие власти все меньше и меньше скрывают свои карабахские амбиции. Не зря же ее военные вместе с Эрдоганом присутствовали на «параде победы», прошедшем 10 ноября в Баку.

Там были во всей красе представлены турецкие беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, уничтожившие по оценкам экспертов, чуть ли не половину военной техники армянских войск.

А теперь Анкара, судя по всему, собирается помогать Баку устанавливать «конституционный порядок» на территориях, доставшихся Азербайджану. Ну, и соответственно, гасить в зародыше локальные очаги сопротивления.

По большому счету, ничего этого сопротивления не предполагает. Те армяне, которые имели возможность уехать из Карабаха, уже это сделали. Остались по большей части старики да больные. Какие из них диверсанты и партизаны?

Разве что овечка какая отобьется от стада по недосмотру пастуха, да выскочит на дорогу перед турецким патрулем. А те по ней очередью из пулемета. Чем не успешно проведенная спецоперация?

Но турецкие военачальники, которые консультировали Генштаб ВС Азербайджана во время военных действий, сейчас, видимо, намерены руководить операциями по зачистке взятых под контроль территорий от армянских ополченцев-партизан.

По крайней мере, это, как кажется Анкаре, дает ей стопроцентный повод находиться в Карабахе. Вель Азербайджан друг и союзник. А Эрдоган обещал помогать.

Только вот как бы борьба с партизанами не превратилась в карательные операции против мирного армянского населения. Не известно пока, что за военные прибудут из Турции в Карабах после разминирования.

Но, по некоторым данным, в регионе уже квартируются небольшие подразделения турецкого спецназа из состава Сил специальных операций (ССО), имеющихся в составе вооруженных сил страны, которые уже прошли обкатку в Ливии и Сирии. Так что, ребята обученные.

А там, после «зачистки» региона от партизан, а заодно и от всех армян, недалеко и от новых территориальных претензий к Еревану. Например, в Гадрутском районе, граничащем с Сюникской областью Армении, не так давно было зафиксировано первое с момента завершения войны в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня.

Стороны, как обычно, обвиняют в стрельбе друг друга. Но это вполне видится разминкой перед тем, как вступить в конфликт «по-взрослому». Как раз на такие вещи и заточен турецкий спецназ. И они уже в Карабахе.

Конечно, из Степанакерта звучат заявления о том, что мы своих не бросим. Но, увы, собственных сил у властей НКР не так много, чтобы противостоять Баку и Анкаре.

А Еревану и вовсе уже не до этого. Там какую уже неделю митингуют, пытаясь заставить Пашиняна уйти в отставку, как главного виновника проигранной войны. Так что, похоже, турецкий спецназ будет гонять армянских пастухов по карабахским горам без всяких помех.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама