Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Русофобия обошлась Прибалтике слишком дорого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закрытие портов, трубопроводов, железнодорожных направлений и последних оставшихся заводов - эта та цена, которую платят прибалты за свою ненависть к России.

Печальный рекорд падения российского транзита через прибалтийские страны уже установлен - 70%. Но и это еще не предел, поскольку объемы продолжают снижаться.

По некоторым данным, прибалты уже даже готовы пойти на серьезные уступки в смысле цены, но это, похоже, уже погоды не сделает.

А ведь транзит всегда кормил Литву, Латвию и Эстонию. Даже в советские времена почти треть бюджетов прибалтийских республик наполнялась за счет перевалки грузов.

После развала СССР транзит стал для Прибалтики не только средством обогащения, но и политическим рычагом против России. Почему-то Вильнюс, Рига и Таллин были уверены, что Москве некуда деться, как только везти через их страны свои грузы.

В какой-то период так и было. Но больше из-за слабости РФ в те же лихие девяностые. Когда в стране появилась крепкая власть, Россия начала потихоньку выбираться из череды кризисов, уже к началу двухтысячных вернув себе статус сверхдержавы. И тогда же понемногу начался процесс пусть небольшого, но все же сокращения транзита через Прибалтику.

Но для Вильнюса, Риги и Таллина это не стало предупреждающим сигналом. Они продолжили в угоду своим западным кураторам кричать налево и направо об агрессивной России, пресловутой «русской угрозе» и все в таком духе.

И вот настал момент, когда прибалты получили то, во что до конца не верили - мощнейший транзитный обвал.

Если конкретно, то по сравнению с объемом двадцатилетней давности трубопроводный транзит сократился на 70%, транзит через морские порты- на 65%, а железнодорожные перевозки российских грузов на 60%.

А ведь впереди маячит еще и потеря белорусского транзита, которая больше всего ударит по Литве. Это будет ответом Минска за «нелегитимного» Лукашенко. Белорусских грузов в Прибалтике и так уже стало меньше. А если они тоже уйдут в российские гавани, будет катастрофа. Другого слова и не подобрать.

Казалось бы, самое время для властей прибалтийских стран одуматься, оглядеться, и попробовать наладить отношения с той же Москвой.

Так нет, весто этого Прибалтика жалуется на Россию в Евросоюз, и требует от Брюсселя повлиять на Москву санкциями, чтобы та возвратила свои грузы обратно. Это уже даже не анекдот. Это… болезнь. С нехорошим таким диагнозом. И по этому поводу уже давно стоило бы обратиться к «врачам».

Но Прибалтика маниакально продолжает считать себя здоровой, отказываясь верить в  то, что ее экономика уже стремительно идет ко дну.

Бесспорно, даже в Вильнюсе, Риге и Таллине есть умные политики, которые призывают идти на компромисс с Россией. Но их немного, и их, к сожалению, не слышат.

А Прибалтика действительно все глубже погружается в экономическое и социальное болото, выбраться из которого будет невероятно тяжело. Такова оказалась плата за многолетнюю оголтелую русофобию для региона, который когда гордо называли «европейской витриной СССР».

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама