Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ереван танцует под музыку Байдена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ереван оценил роль США в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, предположив, что Вашингтон станет союзником Армении в противостоянии с Азербайджаном.

Господина Джейка Салливана только-только назначили советником президента по нацбезопасности в новой администрации Белого дома, а ему уже прилетела поздравительная открытка из Еревана.

Ее автором стал секретарь армянского Совбеза Армен Григорян, который, помимо поздравлений, еще и высоко отозвался о роли США в урегулировании карабахского конфликта.

Правда, мало кто сможет вспомнить, что же это за успехи такие и какую вообще роль играл Вашингтон в установление мира в Нагорном Карабахе. Но это и не важно. Главное, вовремя поклон отбить «старшему брату», выразить свое почтение, и, конечно, надежду на дальнейшее сближение двух стран.

А ведь если вспомнить, благодарить США в карабахском вопросе абсолютно не за что. Еще Дональд Трамп обещал в обязательном порядке примирить воюющие страны.

И главы МИД Армении и Азербайджана даже слетали в Вашингтон на прием к тогдашнему госсекретарю Майку Помпео.  Но войну это даже близко не остановило.

Прекратила бойню Москва, а конкретно Владимир Путин. Именно на трехсторонней встрече с российским лидером Алиев и Пашинян все и порешали.

Армянский премьер и раньше был замечен в прозападных взглядах. Но казалось, после восстановления мира он должен пойти на сближение с Россией.

Ничего подобного. В Америке сменился хозяин Овального кабинета, и слегка притихший Ереван продолжил свой курс в западном направлении.

Новой администрации США такая позиция Еревана крайне выгодна. Ибо сейчас позиции Вашингтона в Закавказье крайне слабы. Россия застолбила за собой роль миротворца, и пользуется там большим влиянием. Усиливают свое влияние там и турки. А американцы как-то не привыкли, что где-то что-то происходит без их участия.

А ведь если Вашингтон ответит взаимностью Еревану, это отличный шанс подвинуть Россию из Армении, и дальше уже продвигать там собственные интересы.

Отколоть Армению от РФ - это главная задача Белого дома. И Ереван в этом американцам всячески помогает. Ведь даже высказанная Вашингтону благодарность за мир в Карабахе – это явное и даже какое- то нарочитое пренебрежение заслуг Москвы.

Есть, конечно, у нынешних армянских властей и другая, более долгосрочная цель. Дружба с Москвой и в дальнейшем принесет Еревану мир. Это бесспорно. Только этот мир появился на фоне проигранной войны. Значит, в умах есть бунт, есть мысли о реванше.

Но за Азербайджана горой стоит мощная Турция. А Россия хоть и союзник Армении, но подписываться за новую войну не станет. Более того, сделает все, чтобы ее больше здесь не было.

А нынешней власти в Армении и конкретно премьеру Пашиняну больше не на чем удержаться, кроме как на маленькой победоносной войне. Но самим ее не осилить, что наглядно показал последний конфликт.

А война - это как раз то, что так любят американцы. Главное, чтобы военные действия происходили на чужой территории. Так легче устанавливать свою демократию. Так что, здесь интересы США и Армении сходятся.

Что в этом случае произойдет с Карабахом, властям США по большому счету все равно. Главное, прописаться в регионе. Российскую военную базу в Армении заменить американской базой. И остаться там навсегда, время от временя разжигая новый конфликт. Это необходимо для того, чтобы оправдать там присутствие янки в военной форме и с оружием в руках.

Поэтому, как считают эксперты, сейчас Ереван будет максимально активно пытаться склонить администрацию Байдена к более активной поддержке армянской стороны.

Наверняка будут приводиться разные доводы в свою пользу Здесь и положение с правами человека в Азербайджане, и многочисленные нарушения, зафиксированные в ходе войны в Нагорном Карабахе, связанные с надругательством над армянскими могилами и убитыми армянами.

Но главный козырь в рукаве у армян для Байдена уже есть. Более действенная помощь Вашингтона Еревану вытеснит из региона Россию, а также поможет поставить на место зарвавшегося турецкого лидера Эрдогана.

Для Джо Байдена такой финал - как сладкая мелодия на флейте. И Ереван уже сейчас готов танцевать под нее…

Согласна стать моей? Иван Чуйков сделал предложение Агате Муцениеце в прямом эфире
Реклама