Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Скандал с «Мотор Сич» на Украине привел китайский бизнес в Крым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арест Киевом китайских акций одного из стратегических украинских предприятий заставил бизнесменов из Поднебесной поменять направление для инвестиций.

Об этом прямо сказал депутат Верховной Рады Украины Вадим Рабинович. Сказал, надо сказать, с определенной долей обиды за собственную страну.

Все дело в том, что недавно в Крыму гостила делегация из Китая, которая, понятное дело, приглядывала себе и объекты для вложения инвестиций.

По мнению народного избранника, это является своеобразным ответом Пекина на скандал с предприятием «Мотор Сич» в Незалежной.

А ведь еще совсем недавно китайские власти не спешили в Крым, и вдруг направили туда целую представительную делегацию, в которой были и представители крупного китайского бизнеса.

Уже известно, что в ходе визита предприниматели из Поднебесной договорились о налаживании отношений с местными предприятиями и организациями. В том числе, в области туризма.

Кроме того, китайцы выразили желание к крупным инвестициям в курортный бизнес полуострова. А ведь все эти миллиардные инвестиции из Поднебесной могли в скором времени вливаться в экономику Украины.

Но скандал с "Мотор Сич" и последующие киевские санкции против китайцев поставили точку на ожидании страны выгодного партнерства с Пекином.

Напомним, один из крупнейших в мире производителей авиационных двигателей и промышленных газотурбинных установок «Мотор Сич», переживая не лучшие времена, ввел в состав своих учредителей нескольких китайских компаний. Сумма инвестиций составляла 3,5 миллиарда долларов, что позволяло вдохнуть в предприятие вторую жизнь.

Но неожиданно в Киеве вспомнили о том, что «Мотор Сич» предприятие стратегическое и оборонное, и оно вскоре может оказаться в руках иностранцев.

Китайские акции завода оказались под арестом, а в начале этого Киев ввел санкции против акционеров предприятия.

В ответ китайский бизнес обратился практически мгновенно в международный арбитраж, чтобы взыскать с Киева вложенные в «Мотор Сич» миллиарды.

С тех пор отношения Пекина и Киева окончательно испортились, к тому же китайские бизнесмены окончательно убедились в том, что на партнерстве с Незалежной хорошей «каши» не сваришь.

Слава Копейкин из «Слова пацана» заговорил о личной жизни: «Девушка есть»
Реклама