Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Смартфон под подушкой во время сна может стать причиной ожирения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи людей, укладываясь на боковую, суют под подушку любимый гаджет. А том еще перед сном и устраивают переписку в социальных сетях.

Можно часто встретить информацию о том, что от гаджетов якобы идет некое излучение, которое влияет на мозг и так далее. Понятно, что днем телефон нужен, поэтому он всегда под рукой.

А вот спать с ним в «обнимку» не рекомендуется. Правда, совсем не из-за вымышленного излучения, а чтобы сберечь свою нервную систему и не превратить сон в бессонницу.

По словам специалистов, человек должен готовить свой организм ко сну, и беречь его не только от стрессовых ситуаций, но и вообще от чрезмерной информационной нагрузки. Поэтому не стоит перед сном смотреть новости, особенно криминальные, не нужно зависать в телефоне уже в постели.

Более того, даже читать книжку или журнал, лежа в кровати, знающие люди не рекомендуют. Кровать - это место для сна, для предоставления отдыха организму. Все остальное должно быть вне ее пределов.

Также эксперты советуют, если вдруг проснулись среди ночи, изжить в себе привычку тянуться к телефону, чтобы посмотреть на время. Яркий свет экрана разрушает мелатонин и возбуждает нервную систему.

А как победить в себе эту привычку, если спросонья рука сама тянется к телефону? Да очень просто. Не брать аппарат с собой в постель. Класть его куда-нибудь подальше, чтобы он находился вне досягаемости вытянутой руки.

И тогда, поверьте, любому из нас будет лень вставать с кровати, чтобы глянуть, через сколько нам предстоит подниматься на работу или учебы. Для этого существует будильник.

Тех же, кто продолжает спать с телефоном под подушкой, специалисты предупреждают – это чревато в будущем «профессиональной» бессонницей, расшатанной нервной системой, быстрой утомляемостью в течении дня и, как следствие, набором лишних килограммов. А там и до ожирения недалеко…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама