Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Инфляция в России показала максимум с августа 2016 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция в РФ снова заставила говорить о себе, побив печальный рекорд пятилетней давности

Инфляция на территории Российской Федерации пошла вверх ускоренными темпами. Зарегистрированный в июне текущего года показатель в шесть с половиной процентов стал самым большим, начиная с августа 2016 года.

Показательным выглядит даже месячный рост инфляции, который увеличился на 0,69% по сравнению с маем. Для столь короткого промежутка времени рост инфляции более чем на полпроцента, по мнению экономистов, это очень много.

За последние двенадцать месяцев продукты в российских магазинах в среднем выросли почти на восемь процентов, а на непродовольственные товары чуть более чем на семь процентов.

Например, буквально в июле очень сильно подорожали строительные материалы, что даже стало поводом для вмешательства в ситуации Федеральной антимонопольной службы.

Почти на четыре процента стала россиянам обходиться дороже сфера услуг. И, как предполагают специалисты, этот печальный рост может продолжиться и июле и в августе.

Хотя еще буквально неделю назад министр экономразвития РФ Максим Решетников заявлял о песпективах снижения инфляции по стране и даже о предполагаемой дефляции в конце нынешнего лета.

Одновременно российский лидер Владимир Путин предположил, что в текущем году едва ли удастся достичь показателя инфляции в четыре процента и ниже, и, скорее всего, более реальна цифра ближе к пяти процентам.

Пожалуй, максимально близко к нынешнему показателю в шесть с половиной процентов выдала прогноз на инфляцию глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина. Чиновница называла цифры от 4,7 до 5,2 процента.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама