Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Германия помогла Путину нанести решающий удар по США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что бы теперь не предпринимал Вашингтон вкупе с союзникам, Берлин не собирается отыгрывать назад ситуацию с «Северным потоком-2».

Накануне Соединенные Штаты попытались нанести очередной удар по российскому проекту, создав своего рода коалицию стран - противников «Северного потока-2».

Состав коалиции никакого удивления не вызывает. Кроме американцев там нашлось место полякам, украинцам, прибалтам и британцам.

Однако, туда не вошла страна, без которой этому странному сообществу грош цена. Речь идет о Германии, которая прошла такой «огонь, воду и медные трубы», что поворачивать вспять уже становится нерационально, дорого и просто глупо.

Да, бесспорно Белый дом заметно прессинговал немецкие власти, Но Ангела Меркель перед своим выходом на заслуженную пенсию сумела устоять.

И даже с последней встречи с Байденом в Вашингтоне привезла подписанное американским президентом «благословение» на достройку трубопровода.

После этого Киев обвинил Америку в предательстве, а в самих США начали готовить Байдену импичмент по состоянию здоровья.

Американская оппозиция уверена, что действующий президент на встрече с Меркель фактически подписал капитуляцию перед Москвой в вопросе «Северного потока-2».

Отсюда и запоздалое рождение вышеназванной коалиции, функции которой не понятны вообще. Судя по всему, представители этих стран раз в определенный период будут собираться за круглым столом и обсуждать «плохой российский газ».

Но этот «плохой» газ оказался очень нужен Германии. Да и другим странам Европы, с какими бы лозунгами они там не выступали.

Поэтому, едва ли кто-то из преемников той же Меркель, несмотря на угрожающие заявления, решится закрыть проект, который уже практически достроен.

Как бы кто из тамошних политиков не относился к России, но немцы умеют считать деньги. А «Северный поток» для ФРГ - это немалая выгода во всех отношениях.

Поэтому так и вышло, что в противостоянии Москвы и Вашингтона, Путина и Байдена в вопросе балтийского трубопровода американский союзник США - Берлин оказался на нашей стороне.

И тем самым помог России выйти из этой схватки победительницей. Об этом, кстати, пишут многие западные СМИ, включая американские.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама