Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Названа неожиданная польза дневного сна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До этого момента считалось, что желание поспать днем приносит человеческому организму исключительно вред.

Во многих случаях дневная сонливость действительно не просто вредна сама по себе, а говорит о том, что в нашей жизни не все правильно. Корни надо искать в недосыпе, хронической бессоннице, переедании, стрессах, переутомлении и так далее.

Но есть ситуации, когда дневной сон только во благо. Так, по крайней мере, заявили ученые из Поднебесной, раскрыв результаты своих многолетних исследований.

Свое внимание китайские специалисты сконцентрировали на пожилых людях, за несколько лет наблюдений исследовав тысяч бабушек и дедушек не только из Китая, но и из других стран.

Вывод был сделан следующий. У тех пожилых граждан, которые не отказывают себе в желании прилечь и поспать в дневное время, неожиданно активизируется деятельность мозга, достигая значений, чаще всего присущих людям среднего возраста.

Другими словами, дневной сон способствует развитию когнитивных функций у граждан почтенного возраста, что значительно улучшало их память, речь, ориентацию и двигательные функции.

Все это в совокупности придавало организму дополнительных сил, замедляло психологическое и физическое старение, а также серьезно уменьшало риск развития слабоумия.

Татьяна Овсиенко прокомментировала свой внешний вид: «Нужно больше ходить в тренажерный зал, а я лентяйка»
Реклама