Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Еще одна категория россиян получит право на бесплатное жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшем будущем депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект, позволяющий еще одной категории граждан претендовать на новое жилье взамен аварийного.

Данная инициатива пришла из Вологодской области, где депутаты местного законодательного собрания подготовили документ, который, по их мнению, ускорит процесс расселения людей из ветхого жилья в новенькие квартиры.

Согласно законопроекту, в список претендентов на новые квартиры предлагается включить близких родственников по прямой восходящей и нисходящей линии.

В данном случае, речь идет о бабушках, дедушках, детях и даже внуках, а также братьях и сестрах, включая тех, у которых имеется только один общий родитель. В данную категорию попадут и усыновленные дети.

По словам вологодских депутатов, процесс переселения из аварийного жилья в новое идет настолько медленно, что прямые претенденты на него нередко не дожидаются его получения по физиологическим причинам. То есть, умирают. В том числе, от старости.

Их наследникам приходится становиться в очередь на переселение заново, и это, в свою очередь, отодвигает их на порядок назад. А зачастую наследники и вовсе не получают нового жилья, довольствуясь лишь компенсацией от государства за старые квадратные метры.

В случае принятия нового закона никакого переоформления очередности уже не потребуется. Все наследники автоматически будут считаться претендентами на получение новых квартир.

У документа вологодский депутатов есть хороший шанс пройти через согласование нового состава российской Госдумы. Ведь его уже поддержали представители профильного комитета нижней палаты парламента по ЖКХ.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама