Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Конфискация российских активов поставит крест на репутации Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попрание всех международных норм в случае изъятия зарубежных активов РФ может отпугнуть от ЕС других партнеров, которые также начнут опасаться за свои финансы.

Брюссель недавно объявил, что в ближайшее время начнет поиск юридических обоснований для изъятия замороженных в европейских банках российских активов для последющей их передачи на восстановление Украины.

Проще говоря, Евросоюз пытается придать масштабной краже века какую-нибудь законодательную базу. И это, по мнению экспертов, очень сильно Европе в будущем аукнется.

Все партнеры, с которыми сейчас ЕС активно и плотно сотрудничает, понятное дело, напрягутся. А ну как и у них когда-нибудь с Европой возникнут разногласия, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен со своей обыденной улыбочкой заявит о заморозке и их зарубежных активов?

Многие страны привыкли традиционно доверять старейшим банкам Германии, Франции и других крепких государств. И такая репутация завоевывалась на протяжении долгих десятилетий.

А теперь, когда даже «нейтральная» Швейцария, всегда слывшая надежнейшим финансовым центром мира, замораживает чужие активы, о какой репутации может идти речь в будущем?

Если у России на самом деле отнимут деньги на «законных основаниях», можно предположить, что напуганные этим другие страны начнут выводить свои активы из Европы.

А ведь та же Швейцария слывет благополучной по большей части именно в статусе хранительницы чужих финансов.

В результате с таким трудом завоеванная репутация рухнет и вернуть ее назад уже едва ли Европе удастся. Кто же будет верить тем, кто крадет чужие деньги?

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама