Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как российский экономический блок справляется с санкциями Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ вновь снизил ключевую ставку до 11% годовых

В четверг на внеочередном заседании совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 11%. Регулятор пояснил, что уровень инфляции оказался значительно ниже, чем планировалось ранее. Кроме того, рубль значительно укрепился к доллару и евро.

Население и бизнес нуждаются в кредитных средствах, и снижение ставки подогреет спрос.

В последнее время в российской экономике произошло немало тектонических изменений.

Еще в марте этого года в стране появились счета типа «С»,они рассчитаны на резидентов недружественных государств, например, стран Евросоюза, США и Японии. Списание средств с таких счетов возможно только в определенных случаях, например для уплаты налогов или комиссий, причем только внутри страны. Конвертация денег тоже сопряжена со сложностями.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox отметил, что на подобный шаг российское государство идет не впервые.

«Эта мера сработала после дефолта 1998 года, тогда были похожие ограничения. Насколько это оправдано сейчас? Оправдано, потому что Запад заморозил половину наших резервов. Так что наши действия правильные и естественные. Если резервы разморозят, то наши, я думаю, в ответ пойдут на либерализацию ситуации с иностранными инвестициями. До тех пор, пока этого не произошло, все будет так, как есть. Лично мое мнение, ситуация с резервами упирается в переговоры», — рассуждает он.

Напомнил эксперт и о том, что Минфин недавно заявил о том, что будет обслуживать долги по еврооблигациям в национальной валюте.

«У нас нет выбора. Люди говорят, что их вообще незачем обслуживать, потому что резервы заморожены. Но основными держателями евробондов являются российские банки и некоторые состоятельные господа. Поэтому Минфин без проблем будет платить в рублях. Если вам нужна валюта, вы без проблем можете купить ее на Мосбирже. Хотя я не исключаю, что западники скажут, что это дефолт. Таким образом они просто пытаются давить, где могут. А Минфин ведет себя очень ответственно, Минфин молодец. И все, кто ругают экономический блок, я имею ЦБ и Минфин, либо политически ангажированные, либо недалекие», — резюмировал Александр Разуваев.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама