Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Мир» вам: как Россия смогла переиграть Запад в санкционной войне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собственная платежная система позволила избежать многих угроз и рисков

Платежная система «Мир» позволила значительно снизить ущерб от ограничительных мер, введенных Западом против России, отмечает иранское издание Resalat. Отключение от SWIFT не сможет нанести того урона, на который надеются США и их партнеры.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox подтвердил данный тезис и дал более развернутые пояснения. Он напомнил, что система была разработана еще после первого пакета санкций, который был введен после воссоединения Крыма с Россией.

«Платежную систему «Мир» начали разрабатывать сразу же после санкций 2014 года. То, что она у нас есть — это очень важно. Конечно, Visa и MasterCard работают внутри России, но береженого Бог бережет. Конечно, можно рассчитываться и наличкой, но тем не менее, это очень важное достижение. Были разговоры о том, что платежную систему нужно приватизировать, но пока продолжается эта история с санкциями, она должна оставаться государственной», — говорит аналитик.

По словам эксперта, «Мир» набирает популярность и в других странах.

«Большое количество стран начинают принимать карточки, особенно те, кто заинтересован в российских туристах. Это значит, что в будущем «Мир» станет популярной платежной системой. Плюс, «Мир» тесно работает с госбанками. Например, для пенсионеров Сбер начисляет очень хороший процент, как по депозитам. Персы правы в том, что когда все это случилось, мы оказались готовы. Что касается курса рубля, в данном случае сработали прежде всего меры ЦБ. Это и экспортная выручка, и запрет на вывоз капитала. Так или иначе, монетарные власти молодцы, что сделали свою платежную систему. Нужно сказать им спасибо, особенно госпоже Набиуллиной. Насколько я знаю, это была ее идея», — резюмировал Александр Разуваев.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама