Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сможет ли Россия сохранить лицо в случае конфликта со странами ОПЕК+

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Александр Разуваев считает, что спрос на российские углеводороды в любом случае будет высоким

Некоторые члены ОПЕК допускают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+ из-за западных санкций, пишет Wall Street Journal. Авторы стати утверждают, что Москва будет вынуждена сократить нефтедобычу, именно по этой причине членство будет приостановлено.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox отметил, что если данное решение будет воплощено в жизнь, то будет выглядеть «странно».

«Мы и саудиты создавали ОПЕК+. Более того, примерно пять лет назад рассматривался вариант создания нового ОПЕК, где форма голосования была бы принципиально иной: не как сейчас одна страна — один голос, все зависело бы от объемов добычи. То есть контрольный пакет был бы у нас и у саудитов. А кто добывает мало, соответственно, имеет маленький пакет акций при принятии решений. Что я могу еще сказать? То, что делает Европа, в любо случае играет на повышение цен. А куда мы продаем нефть — это наша проблема, которая так или иначе будет решена. Повторюсь: решение очень странное, но ради Бога: мы можем остаться независимыми производителями, в этом случае у нас будут полностью развязаны руки. Это, конечно, не очень дружественный шаг, но это вопрос для переговоров. В такое время не стоило бы принимать подобных решений, даже если Европа резко сократит потребление нашей нефти. Но это наши проблемы, я думаю, мы решим его через Индию и Китай». — резюмировал Александр Разуваев.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама