Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Медведев рассказал, как Россия может противостоять санкциям Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Также экономист рассказал о подводных камнях данного способа.

У России есть возможности противостоять западным санкциям на валютном рынке, считает финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, ученый-экономист Павел Медведев. Своими соображениями на этот счет эксперт поделился в разговоре с корреспондентом Infox.

«У Центрального банка остается возможность торговать не долларом, а рублем. Например, это можно сделать с помощью повышения процентной ставки. Тогда держатели национальной валюты захотят положить имеющиеся в их распоряжении рубли на счет, чтобы в свою очередь накапливались проценты», — говорит собеседник.

По словам экономиста, можно пойти и ровно по противоположному пути: снизить процентную ставку, в этом случае люди начнут брать деньги в кредит.

«То есть будет происходить процесс вывода рубля на рынок. Если валюты слишком много на рынке, то она дешевеет. Если мало — то дорожает. Но куда ни кинься — всюду клин. Центральный банк уже поднял ставку очень сильно, что вызвало психологическое напряжение. Потому что существует мнение, хотя и не до конца правильное, что при лишком сильном рубле заимствования становятся невозможными. Следовательно, предприниматели не могут взять деньги в долг, чтобы произвести продукцию. При маленькой же ставке растут цены», — резюмировал Павел Медведев.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама