Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В чем польза цельнозерновых продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цельнозерновые продукты обладают многочисленными преимуществами для вашего здоровья.

Вот некоторые из основных преимуществ:

  1. Высокое содержание питательных веществ. Цельнозерновые продукты содержат необходимые питательные вещества, такие как клетчатка, витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин и фолиевая кислота), минералы (железо, магний и селен) и фитохимические вещества (растительные соединения, полезные для здоровья). Эти питательные вещества важны для поддержания хорошего здоровья и предотвращения хронических заболеваний.
  2. Отличный источник клетчатки. Цельнозерновые продукты богаты клетчаткой, которая помогает пищеварению, помогает регулировать уровень сахара в крови и способствует ощущению сытости, тем самым поддерживая здоровый контроль веса. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки связано со снижением риска сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и некоторых видов рака.
  3. Здоровье сердца. Цельнозерновые продукты связаны с более низким риском сердечных заболеваний. Растворимая клетчатка, содержащаяся в цельных зернах, может помочь снизить уровень холестерина, особенно холестерина ЛПНП (плохого), который является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, цельные зерна содержат антиоксиданты и другие полезные соединения, поддерживающие здоровье сердца.
  4. Контроль уровня сахара в крови. Цельнозерновые продукты имеют более низкий гликемический индекс по сравнению с рафинированными зернами, а это означает, что они перевариваются медленнее, что приводит к постепенному высвобождению глюкозы в кровоток. Это помогает регулировать уровень сахара в крови и может быть полезным для людей с диабетом или тех, кто подвержен риску развития этого заболевания.
  5. Контроль веса. Цельнозерновые продукты могут быть ценным дополнением к плану контроля веса. Благодаря высокому содержанию клетчатки они обеспечивают чувство сытости и помогают контролировать аппетит, снижая вероятность переедания. Они также имеют тенденцию быть более питательными, чем очищенные зерна, обеспечивая больше питательных веществ на калорию.
  6. Здоровье пищеварительной системы. Волокно в цельных зернах способствует регулярному опорожнению кишечника, предотвращает запоры и поддерживает здоровье пищеварительной системы. Он также действует как пребиотик, питая полезные кишечные бактерии, которые важны для общего здоровья кишечника и иммунной функции.

При включении цельного зерна в свой рацион выбирайте такие сорта, как цельная пшеница, коричневый рис, лебеда, овес, ячмень и рожь. Лучше всего выбирать формы с минимальной обработкой, чтобы сохранить максимальную питательную ценность.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама