Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Кому противопоказана безглютеновая диета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вот некоторые случаи, когда безглютеновая диета может быть противопоказана:

  1. Чувствительность к глютену, не связанная с целиакией. Некоторые люди могут испытывать симптомы, сходные с симптомами глютеновой болезни, но не иметь этого состояния. Хотя эти люди могут облегчить симптомы, избегая глютена, это не обязательно является строгим требованием для всех.
  2. Толерантность к глютену. Люди, у которых нет глютеновой болезни или чувствительности к глютену, могут переносить глютен без каких-либо побочных эффектов. Для них безглютеновая диета не нужна и может привести к дефициту питательных веществ, если ее не спланировать должным образом.
  3. Питательная ценность. Зерновые, содержащие глютен, такие как пшеница, ячмень и рожь, содержат необходимые питательные вещества, такие как клетчатка, витамины группы В и минералы. Если у кого-то нет медицинских причин избегать глютена, важно убедиться, что он получает эти питательные вещества из других источников, если он решит придерживаться безглютеновой диеты.
  4. Эмоциональный или психологический стресс. Хотя некоторые люди могут выбрать безглютеновую диету из-за личных предпочтений или убеждений, важно учитывать психологические и эмоциональные последствия строгого соблюдения ограничительной диеты. Психическое благополучие, удовольствие от еды и поддержание здоровых отношений с едой всегда должны быть приоритетом.

Важно проконсультироваться со специалистом в области здравоохранения, например, с диетологом или врачом, чтобы определить, необходима или полезна ли безглютеновая диета для конкретных потребностей здоровья человека.

Подписан новый указ: ветераны труда получат новые выплаты уже в 2024 году
Реклама