Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кому положена ежемесячная выплата из материнского капитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала предусмотрена лицам, указанным в Федеральном законе № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а именно:

Родителям (в том числе одиноким) в отношении каждого ребенка, родившегося или усыновленного вторым и последующими детьми после 1 января 2007 года.2. Лицу, оформившему детей на воспитание или принявшему их на усыновление (опеку, попечительство) после 1 января 2007 года.

Для получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала необходимо выполнить следующие шаги:

Оформить заявление. Заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или по месту регистрации.

Предоставить документы. Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт заявителя и свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка или документ, удостоверяющий право на усыновление (опеку, попечительство); 
  • Свидетельство государственной регистрации рождения (при наличии); 
  • Документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства (при необходимости); 
  • Документы, удостоверяющие родственные отношения, если заявитель является родителем ребенка, но не является его биологическим родителем (при наличии).

Получить решение и выплаты. После рассмотрения заявления и предоставленных документов, Пенсионный фонд принимает решение о предоставлении ежемесячной выплаты. При положительном решении выплаты будут производиться каждый месяц до достижения ребенком возраста 18 лет.

Важно отметить, что процесс получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала может немного отличаться в зависимости от региона. Поэтому рекомендуется обратиться в т

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама