Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Альянс возобновляет работу Совета Россия-НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники саммита НАТО решили возобновить работу Совета Россия-НАТО, которая была прервана по инициативе Североатлантического альянса в результате конфликта в Грузии. Тем не менее альянс требует от Москвы отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Лидеры стран-участников НАТО пришли к мнению о необходимости возобновления работы Совета Россия-НАТО, сообщает Associated Press. Оговаривая сроки возобновления работы Совета, участники саммита подчеркнули, что в НАТО надеются на возобновление заседаний Совета до лета 2009 года.

Однако при этом НАТО требует от России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Участники саммита считают, что признание независимости этих «грузинских регионов» противоречит основополагающим ценностям и принципам Совета Россия-НАТО, принципам ОБСЕ, на которых основана безопасность Европы, и резолюциям СБ ООН в отношении территориальной целостности Грузии.

Также лидеры стран-членов НАТО выразили свое волнение из-за того, что Россия планирует расширить военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии.

Совет заморожен

Работа Совета Россия-НАТО была прекращена после конфликта в Грузии в августе 2008 года. Страны-члены НАТО раскритиковали Россию за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

После этого началось возобновление диалога между Россией и странами-участниками НАТО. Так, в марте 2009 года главы МИД 26 стран-членов альянса приняли политическое решение возобновить сотрудничество с Россией в рамках Совета Россия-НАТО.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама