Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Обвиненный в коррупции политический консультант найден мертвым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из обвиняемых по нашумевшему делу о коррупции и отмывании денег в Нью-Джерси найден мертвым.

61-летний политический консультант Джек Шоу, замешанный в громком коррупционном скандале, найден мертвым в своем доме в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, сообщает NBC New York. Сотрудники службы доставки обнаружили уже бездыханное тело, возле которого валялся пузырек с таблетками.

Перед прибывшими полицейскими стояла главная задача – понять причину смерти. По словам прокурора округа Гудзон Эда ДеФазио, полиция сразу отбросила версию убийства, так как на теле нет следов насильственной смерти, а в квартире Шоу не обнаружено никакого оружия.

Однако, пока не будут получены результаты медицинской экспертизы, неясно – является ли смерть консультанта самоубийством, или Шоу скончался в результате сердечного приступа.

Джек Шоу, наряду с другими 43 обвиняемыми, проходил по делу коррупции и легализации средств. Среди других обвиняемых числятся три мэра разных городов штата Нью-Джерси, несколько раввинов и политических деятелей.

Все обвиняемые были связаны с агентом по недвижимости Соломоном Двеком, который предоставил ФБР самые полные сведения о всех соучастниках. Его показаний было достаточно для выдвижения обвинений. Шоу, по данным следствия, выступал посредником между Двеком и чиновниками, а также обвинялся в получении взятки в размере $10 тыс.

Многие фигуранты этого дела о коррупции уже были арестованы в конце прошлой недели, остальные находись под пристальным контролем ФБР.  Ожидается, что судебный процесс по этому делу станет одним из самых громких в истории США. Несмотря на то что размеры взяток в деле о коррупции относительно невелики, основным фактором является уровень, на котором эти взятки принимались. За последние годы в штате Нью-Джерси более 130 госслужащих были осуждены по обвинениям в коррупции.

Алчность офицеров

В начале июля было выдвинуто обвинение более 300 высших чинов Скотланд-ярда, которые подозреваются в крупных махинациях со служебными банковскими картами. Выяснилось, что полицейские и следователи ежедневно тратили «на служебные расходы» крупные суммы денег. Общий ущерб оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов.

Полицейские, имея практически неограниченный доступ к казенным денежным средствам, не стеснялись тратить их на свои личные нужды. Так, один из офицеров только за один год потратил на дорогостоящие костюмы, подарки для жены и рыболовные принадлежности более $60 тыс.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама