Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Польше найдена украденная в Освенциме табличка

Опубликовано
Текст:

Польская полиция нашла металлическую табличку с лозунгом Arbeit macht frei, украденную в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме. По подозрению в краже задержаны пятеро мужчин от 20 до 39 лет.

Польская полиция нашла украденную металлическую табличку с лозунгом Arbeit macht frei («Труд освобождает»), сообщает Reuters. Табличка была украдена минувшей пятницей в бывшем гитлеровском концлагере Освенцим, где нацисты умертвили до 1,5 млн человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

По информации, предоставленной полицией, табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. По подозрению в краже уже задержаны пятеро мужчин в возрасте от 20 до 39 лет.

Украденная табличка найдена в одном из небольших городков на севере Польши. В данный момент подозреваемых под специальным конвоем перевезли в воеводскую комендатуру полиции в Кракове, где утром они будут допрошены.

Безумный коллекционер

Глава полиции Кракова Анджей Рокита заявил на пресс-конференции, что преступление совершено не из политических убеждений. «Мы можем заявить, что никто из пятерки не входил в неонацистскую организацию», -- подчеркнул Рокита, заявив, что ворами руководила жажда наживы. Действовали они по чужому приказу или по собственной инициативе -- еще предстоит установить.

Обозреватели польской радиостанции RMF выдвинули гипотезу, по которой табличку крали специально для «безумного коллекционера», вышедшего на преступников через интернет. По данным RMF, один из грабителей хотел оставить артефакт в целости и сохранности, но напарникам пришлось его переубедить, объяснив, что огромный железный предмет не так-то легко спрятать. В результате табличку распилили на три части.

Польский телеканал TBH-24 пишет, что табличка предназначалась для шведского коллекционера, обещавшего за нее €150 тыс., поэтому ворам пришлось везти артефакт к Балтийскому побережью.

Arbeit macht frei

Печальная славаКонцлагерь Бухенвальд был известен надписью над входом «Jedem das Seine» ("Каждому свое").
Табличка висела над главными воротами при входе в концлагерь. Формулировка стала символом усилий нацистов обмануть своих жертв, прежде чем убить, заставить их почувствовать себя в безопасности.

Сейчас на месте украденной таблички находится ее копия, которую изготовили в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

Аушвиц-Биркенау -- музей в Освенциме, включающий в себя три основных концентрационных лагеря: Аушвиц 1, Аушвиц 2, известный также как Аушвиц-Биркенау, Аушвиц 3. Он посвящен убийствам в этих концлагерях во время Второй мировой войны. Сотрудники музея проводят многочисленные исследования холокоста при нацистском режиме.

В 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лозунг «Arbeit macht frei» «украшал» вход во многие нацистские концлагеря — Заксенхаузен, Дахау, Гросс-Розен, Терезин. Приказ по изготовлению первого лозунга отдал комендант Дахау генерал Теодор Эйке.

Реклама