Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европарламент требует ввести санкции против руководства Белоруссии

Опубликовано
Текст:

На сессии Европарламента в Страсбурге принята резолюция, призывающая к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии.

Резолюция призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинении с них не сняты, сообщает РИА «Новости».

В резолюции также приветствуется решение правительств Польши и Литвы, которые в одностороннем порядке ввели запрет на въезд "для представителей режима Минска, облегчив, вместе с тем, поездки в ЕС для белорусских граждан".

Документ призывает пересмотреть политику в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике, как по линии Международного валютного фонда, так и Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Европарламента предлагает отказаться от проведения на территории Белоруссии международных спортивных соревнований, таких, как чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 года, до тех пор, пока в стране остаются политические заключенные.

Парламентарии считают необходимым, чтобы Совет ЕС изучил возможность приостановления участия Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство".

С сожалением о России

В декларации Европарламента выражено сожаление, что Россия признала результаты президентских выборов в Белоруссии и квалифицировала как "как внутреннее дело" репрессии против оппозиции.

Тем не менее, парламентарии считают необходимым, чтобы Еврокомиссия вступила в диалог с соседями Белоруссии, не являющимися членами ЕС, в частности, с Россией и Украиной, чтобы найти "справедливое равновесие между реакцией на дефицит демократии и нарушение прав человека в Белоруссии и необходимостью избежать международной изоляции страны".

Окончательное решение

Решение о применении санкций предстоит принять главам МИД 27 стран ЕС, которые соберутся на первую встречу в новом году 31 января в Брюсселе. По данным дипломатических источников, список белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко, которых подвергнут санкциям, может быть расширен до ста с лишним человек.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним. Таким образом, действие этих санкций приостановлено.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама