Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Миронов запретил эсерам участвовать в «маршах несогласных»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свое решение председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов объяснил тем, что эсеры должны самостоятельно организовывать акции протеста во избежание провокаций.

Эсерам запрещено участвовать в «маршах несогласных», которые 31 числа каждого месяца проводятся в Москве и Петербурге. «Я не считаю возможным поддерживать несогласных и, как председатель партии, не просто рекомендую воздерживаться от участия в подобных мероприятиях, но даже строже - запрещаю это делать, - цитирует РИА «Новости» заявление спикера Совета Федерации, председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. - Слишком много провокаций: появляются плакаты с лозунгами, которые не соответствуют нашим взглядам, совершаются различные действия». Миронов, однако, подчеркнул, что введение запрета на проведение подобных акций недопустимо. «Не надо делать из них мучеников и героев. Пускай посотрясают воздух! Как только им разрешат свободно высказывать свои лозунги, число их сторонников резко уменьшится. Потому что основное, что привлекает - это задержания, возможность раздуть скандал. Очень мал процент тех, кто поддерживает все их лозунги», - полагает лидер «Справедливой России». Таким образом, акция оппозиции 31 марта в Петербурге пройдет без эсеров. Однако не исключено, что 3 апреля они примут участие в марше за сохранение Петербурга. Акцию организуют петербургские градозащитники.

Миронов думает, что эсеры должны самостоятельно организовывать акции во избежание провокаций.

«Марш несогласных»

Тридцать первого числа оппозиция проводит акцию в защиту 31-й статьи российской Конституции, гарантирующей свободу собраний. Столичные власти впервые дали разрешение на проведение «марша несогласных» на Триумфальной площади 31 октября 2010 года. Ранее попытки провести акцию заканчивались задержаниями оппозиционеров и столкновениями с правоохранительными органами.

Акция 31 октября послужила причиной раскола в рядах организаторов. Теперь правозащитники во главе с Людмилой Алексеевой проводят разрешенные митинги, а оппозиционеры во главе с Эдуардом Лимоновым - несанкционированные.

Миронов приглашает в «Справедливую Россию»

Лидер эсеров заявил, что в партийном списке «Справедливой России» найдутся места и для членов других оппозиционных партий. Однако примкнуть к эсерам они смогут только в том случае, если выйдут из тех партий, членами которых являются в настоящее время.

По словам Миронова, данной возможностью могут воспользоваться, к примеру, члены КПРФ, «Патриотов России», «Яблока» и других партий.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама