Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Счастливы те, кто занят делом

Опубликовано
Текст:

Причины, которые заставляют людей работать, могут быть самыми разными: кто-то оплачивает ипотеку, кому-то хочется славы, третий работает за идею или хочет принести обществу пользу. Недавнее открытие американских ученых показало: работа делает людей счастливыми.

Люди так боятся безделья, уверяют ученые из Университета Чикаго (University of Chicago), что находят себе хоть какое-то занятие и пытаются придумать ему оправдание. Человек не любит работать без причины, он предпочитает лениться, если думает, что какое-то занятие -- пустая трата времени. Но отказ от работы может стоить минут счастья, говорят исследователи.

Ученые провели два эксперимента. 98 студентов колледжа попросили оставить все личные вещи перед входом, а потом дали заполнить анкеты. Дальше им сказали, что вторую анкету дадут лишь через 15 минут, а поэтому пока они могут отнести уже заполненные бланки или в помещение напротив, или в дальнее, куда дорога заняла бы минут 15. В обоих случаях по возвращении им обещали награду в виде шоколадки. Части студентов сказали, что шоколадка будет одна и та же, а второй группе сообщили, что за одно расстояние положен молочный шоколад, а за другое темный. Опрос перед началом эксперимента показал, что у большинства студентов не было каких-либо предпочтений в шоколаде.

68% участников первой группы отнесли бланки в соседнюю дверь. Большинство членов второй группы (59%) выбрали длинную дорогу, оправдывая это тем, что им больше хочется темного шоколада. По результатам тестов выяснилось, что те, кто прошли длинный путь, чувствовали себя более счастливыми, чем те, кто ленился.

Второй эксперимент с участием 54 человек был идентичен первому с той лишь разницей, что каждому студенту сказали, в какое место отнести заполненные бланки -- ближайшее или дальнее без возможности выбора. И снова те, кто должен был пройти долгий путь, чувствовали себя в итоге более счастливыми.

Авторы уверяют, что наличие целей и понимание причин, по которым выполняется задание, делает людей счастливыми. «В ходе эволюции человеку, чтобы выжить, нужно было консервировать энергию на случай непредвиденной опасности, а ее растрата без повода могла повлиять на выживаемость, -- пишут ученые. -- Важно, чтобы результат дела, которым вы занимаетесь, был желанным, то есть чтобы целью работы не было простое убийство скуки».

Результаты работы опубликованы в журнале Psychological Science.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама