Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спутник сфотографировал самый большой живой объект на Земле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спутник Европейского космического агентства Envisat сфотографировал самый большой живой объект на Земле. Он не только единственный, который виден из космоса, но и помог в мониторинге состояния коралловых рифов.

На снимке виден Большой Барьерный риф (зеленая полоса вдоль берега справа от материка). Он простирается примерно на 2300 км, а в самой широкой части ширина достигает аж 150 км.

Несмотря на свое название, это не единичный риф, а примерно 3000. Помимо того что в них обитают примерно 400 видов кораллов, острова и рифы -- это родной дом для 1500 видов рыб, 200 видов птиц, 4000 видов моллюсков и шести видов морских черепах.

Из-за своей большой значимости Большой Барьерный риф был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. Впрочем, у тех, кто по разным причинам не имеет возможности активно путешествовать, есть возможность создать объект в домашних условиях.

Работа с Большим Барьерным рифом позволила специалистам ЕКА понять возможности прибора. Инструмент MERIS, с помощью которого был сделан снимок, может фиксировать количественные и качественные изменения в популяции кораллов на глубине до десяти метров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама