Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple запугивала конкурентов с января 2009 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно инсайдерской информации, руководство Apple еще год назад предупредило своих конкурентов, что не собирается мириться с явными нарушениями своих патентов.

Аналитик инвестиционного банка Oppenheimer Йеир Рейнер (Yair Reiner), известный своими тесными связями с Apple, пролил свет на то, какими средствами «яблочная» корпорация защищает свою интеллектуальную собственность.

По словам Рейнера, начиная с января этого года боссы Apple стали проводить регулярные совещания с главами других компаний, производящих смартфоны. На этих встречах руководство корпорации из Купертино «в жесткой форме» выражало свое неудовольствие тем, что конкуренты открыто нарушают патенты Apple.

Рейнер уверен, что своими предупреждениями Стив Джобс и его коллеги пытались спутать планы своих соперников по выпуску устройств, позиционирующихся как «убийцы» iPhone. Впрочем, угрозы Apple оказались небезосновательными, и громкое судебное разбирательство с HTC, начавшееся несколько дней назад, является весомым доказательством серьезности намерений корпорации.

«Сейчас производители различных устройств и программного обеспечения вернулись к чертежным доскам, чтобы заново перепроверить все характеристики своих продуктов, -- пишет аналитик. -- Их менеджмент начал разрабатывать более «безопасные» стратегии, а адвокаты принялись с удвоенной силой оценивать риски при возникновении судебных разбирательств».

Однако, по словам Рейнера, первое предупреждение от Apple появилось еще в январе 2009 года, за год до скандала с HTC. Тогда Тим Кук, замещающий Стива Джобса на посту исполнительного директора корпорации, недвусмысленно предупредил конкурентов о нежелательности использования «яблочных» разработок, особенно технологий, используемых в iPhone.

«Мы не будем мириться с кражей нашей интеллектуальной собственности. Мы будем использовать все средства, имеющиеся в нашем распоряжении», -- заявил он. Как утверждает Рейнер, Кук имел в виду прежде всего технологию multitouch, которая в то время использовалась только в смартфоне Pre, разработанном бывшими инженерами Apple.

Стоит отметить, что до сих пор такие крупные производители смартфонов, как Nokia, Samsung и LG, воздерживались от применения multitouch – по словам Рейнера, они ожидали, как «яблочная» корпорация отреагирует на выпуск смартфонов Motorola и HTC, поддерживающих эту технологию. Теперь, после масштабной атаки Apple на HTC, они, скорее всего, все-таки откажутся от использования multitouch-экранов.

Кроме того, Рейнер считает, что после того как компания Стива Джобса объявила войну Google и ее операционной системе Android, все больше производителей смартфонов, не желающих принимать участие в патентных войнах, сделают свой выбор в пользу Windows Phone 7, MeeGo и других мобильных платформ.

Реклама