03:36

«Барселона» разгромила «Реал» в Мадриде

Очередное противостояние грандов испанского футбола -- «Барселоны» и мадридского «Реала» завершилось яркой победой каталонской команды на чужом поле. Матч завершился со счетом 6:2 в пользу сине-гранатовых, по дублю оформили Лионель Месси и Тьерри Анри.

Очередное испанское «суперклассико» «Реал» -- «Барселона» должно было дать ответ на главный вопрос: смогут ли мадридские футболисты вмешаться в борьбу за чемпионство? Для этого «Реалу» необходима была победа, а ничья и поражение фактически гарантировали «Барселоне» золото.

По дублю от Анри и Месси

В итоге матч подтвердил безоговорочное лидерство каталонцев в нынешнем сезоне: встреча на мадридском стадионе «Сантьягу Бернабеу» завершилась разгромом хозяев поля. «Реал» уступил -- 2:6.

Открытая игра пошла с первых минут, команды создавали опасные моменты у ворот соперников с завидной частотой. Первыми отличились футболисты «Реала»: счет на 14-й минуте открыл аргентинский форвард Гонсало Игуаин, головой замкнув подачу Серхио Рамоса. Однако менее чем через полчаса на табло горели цифры 3:1 в пользу гостей: ворота Икера Касильяса распечатали Тьерри Анри, Карлес Пуйоль и Лионель Месси.

Второй тайм подарил надежду поклонникам «королевского» клуба: на 56-й минуте Рамос сократил отставание до минимума. Однако уже через пару минут Анри оформил дубль, на 75-й минуте его примеру последовал Месси, а точку в разгроме поставил центральный защитник «Барселоны» Херард Пике.

Теперь команда Хосепа Гвардиолы за четыре тура до конца чемпионата опережает идущий вторым «Реал» на семь очков, и у подопечных Хуанде Рамоса остались только теоретические шансы на завоевание первого места.

«Реал» (Мадрид) -- «Барселона»: 2:6

Голы: Гонсало Игуаин, 14; Серхио Рамос, 56 -- Тьерри Анри, 18, 58; Карлес Пуйоль, 21; Лионель Месси, 36, 75; Херард Пике, 83.

Составы команд:

«Реал»: Икер Касильяс, Фабио Каннаваро, Марсело (Клаас Ян Хунтелаар, 59), Габриэль Хайнце, Серхио Рамос (Рафаэль ван дер Ваарт, 72), Кристоф Метцельдер, Лассана Диарра, Арьен Роббен (Хави Гарсия, 79), Фернандо Гаго, Рауль, Гонсало Игуаин;

«Барселона»: Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Даниэл Алвеш, Херард Пике, Яя Туре (Серхио Бускетс, 85), Хави, Андрес Иньеста (Боян Кркич, 85), Лионель Месси, Тьерри Анри (Сейду Кейта, 61), Самуэль Это`О.

Предупреждения: Серхио Рамос, 25; Марсело, 45; Рафаэль ван дер Ваарт, 74 -- Эрик Абидаль, 23; Карлес Пуйоль, 39.