18:54
25 апреля ‘24, Четверг

«Зенит» упускает победу, «Динамо» и «Локомотив» празднуют успех

В 16-м туре российской премьер-лиги питерский «Зенит», имея на одного игрока больше, пропустил в концовке роковой мяч в матче с «Сатурном» -- 2:2. «Динамо» победило «Химки» со счетом 2:0. С таким же счетом «Амкар» в Перми одолел «Крылья Советов», а «Локомотив» -- «Ростов».

В воскресенье состоялись последние четыре матча 16-го тура чемпионата России по футболу. Главным событием дня стала игра в Раменском, где местный «Сатурн» принимал на своем поле питерский «Зенит».

«Зенит» упустил победу в Раменском

Этот матч, не исключено, стал последним для главного тренера команды гостей Дика Адвоката. В пятницу после открытой тренировки голландский специалист заявил в интервью журналистам, что крайне недоволен трансферной политикой клуба и не намерен больше общаться с новым спортивным директором Игорем Корнеевым, который покупает игроков без учета мнения главного тренера. Корнеев в свою очередь пока предпочитает хранить молчание, однако дал понять, что демарш Адвоката уже в ближайший понедельник станет предметом разбирательства внутри клуба. Следует отметить, что питерцы проводили в Раменском первый матч после отъезда в «Штутгарт» форварда Павла Погребняка. На острие атаки нападающего заменил приобретенный у «Томи» Сергей Корниленко.

Поединок начался для петербуржцев неудачно: уже на 15-й минуте Ивица Крижанац в собственной штрафной подтолкнул Алексея Иванова, после чего арбитр немедленно указал «на точку». Дмитрий Кириченко, в последних играх неизменно отмечающийся забитым голом, уверенно реализовал пенальти. «Зенит», уступая в счете, усилил давление на ворота хозяев. На 28-й минуте активность обладателей Кубка УЕФА принесла свои плоды – Корниленко хватило менее получаса, чтобы продолжить бомбардирские подвиги в новой команде.

В первом тайме было еще много голевых моментов, однако следующего забитого мяча публике пришлось ждать до 54-й минуты. Роман Широков впервые отличился в нынешнем сезоне после точной передачи Александра Анюкова.

«Сатурн», который продолжил наседать на ворота «Зенита», был вознагражден на 84-й минуте, несмотря на удаление Владимира Кузьмичева минутой ранее. Руслан Нахушев с левого угла штрафной пробил Вячеслава Малафеева и принес раменчанам непростую ничью.

«Сатурн» (Московская область) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2

Голы: Дмитрий Кириченко (пен), 15; Руслан Нахушев, 84 -- Сергей Корниленко, 28; Роман Широков, 54.

Составы:

«Сатурн»: Антонин Кински, Руслан Нахушев, Ангбва, Зелау, Владимир Кузьмичев, Алексей Иванов, Дмитрий Лоськов (Иван Темников, 89), Петр Немов, Андрей Каряка (Евгений Левченко, 62), Алексей Игонин, Дмитрий Кириченко (Леонид Ковель, 72).

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Ивица Крыжанац, Ким Дон Жин, Роман Широков, Фернандо Мейра, Игорь Денисов, Сабольч Хусти, Константин Зырянов, Игорь Семшов (Виктор Файзулин, 71), Сергей Корниленко.

Предупреждения: Владимир Кузьмичев, 12; Зелау, 75 -- Ивица Крыжанац, 14; Ким Дон Жин, 58; Фернандо Мейра, 83.

Удаление: Владимир Кузьмичев, 83.

«Химки» вслед за «Селтиком»

Московское «Динамо» в среду провело изматывающий поединок в столице Шотландии, где в рамках третьего квалификационного этапа Лиги чемпионов смогло победить «Селтик» -- 1:0. Однако и на матч с аутсайдером российской премьер-лиги подопечные Андрея Кобелева были настроены по-боевому.

С первых минут на поле пошла вязкая борьба, а «бело-голубым», очевидно, недоставало физических кондиций после тяжелого матча в Глазго. Однако постепенно динамовцы прибрали инициативу к рукам. Как всегда активен впереди был Александр Кержаков. Именно он стал автором голевой передачи уругвайскому новичку команды Луису Агийяру на 34-й минуте. Южноамериканец не растерялся и отметился забитым мячом в первом же для себя матче в новом коллективе.

После пропущенного гола подмосковные футболисты заметно активизировались, и еще до перерыва Андрею Кобелеву пришлось укреплять оборонительные порядки «Динамо», выпуская вместо Александра Кокорина Мартина Ковальчика.

Второй тайм изобиловал опасными моментами у ворот той и другой команды, однако удачливее оказались москвичи – на 89-й минуте «бело-голубые» провели быструю контратаку, а Кержаков забил свой девятый матч в сезоне, всего на один гол отставая в гонке бомбардиров от спартаковца Веллитона.

«Динамо» набрало 27 очков и догнало в таблице московский ЦСКА, разделив с армейцами четвертую и пятую позиции в таблице. «Химки» остались на последнем месте, сохранив отрыв в пять очков от спасительной 14-й строчки.

«Химки» (Московская область) – «Динамо» (Москва) – 0:2

Голы: Луис Агийяр, 34; Александр Кержаков, 89.

Составы:

«Химки»: Роман Березовский, Виктор Головатенко, Адтль Ибрагимов, Вуле Тривунович, Андрей Стрельцов, Юрий Кириллов (Сергей Пилипчук, 65), Максим Ромащенко, Иван Цветкович, Эльдар Низамутдинов (Барсег Киракосян, 77), Олег Кожанов (Денис Попов, 65), Драган Блатняк.

«Динамо»: Владимир Габулов, Владимир Гранат, Леандро Фернандес (Федор Смолов, 67), Люк Уилкшир, Денис Колодин, Луис Агийяр (Виктор Свежов, 63), Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Дмитрий Хохлов, Александр Кокорин (Мартин Ковальчик, 39), Александр Кержаков.

Предупреждения: Сергей Пилипчук, 68 – Александр Кокорин, 23; Леандро Фернандес, 48.

Черная полоса «Крыльев»

В Перми местный «Амкар» обыграл самарские «Крылья Советов» -- 2:0. Полоса неудач волжской команды после злополучного матча в Грозном продолжается уже пятый поединок кряду. Напомним, в четверг «Крылья» в рамках квалификации Лиги Европы проиграли скромной команде из ирландского чемпионата «Сент-Патрикс».

«Амкар» (Пермь) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:0

Голы: Мартин Кушев (пен), 20; Жеан Карлос, 89.

Составы:

«Амкар»: Сергей Нарубин, Вячеслав Калашников, Захари Сираков, Дмитрий Белоруков, Никола Дринчич, Виталий Гришин, Георги Пеев, Митар Новакович (Алексей Померко, 60), Жеан Карлос, Мартин Кушев (Эдин Юнузович, 74), Николай Жиляев (Предраг Сикимич, 77).

«Крылья Советов»: Эдуардо Лобос, Иван Таранов, Александр Белозеров, Роман Шишкин, Леилтон, Станислав Иванов, Владислав Кулик (Антон Бобер, 71), Владислав Игнатьев (Олег Иванов, 58), Руслан Аджинджал (Евгений Савин, 76), Тимофей Калачев, Роман Адамов.

Предупреждения: Жеан Карлос, 18; Митар Новакович, 28; Мартин Кушев, 44; Николай Жиляев, 61; Предраг Сикимич, 86; Эдин Юнузович, 90 – Леилтон, 15; Эдуардо Лобос, 86.

Семин наконец-то победил

В последнем матче тура «Локомотив» на арене в Черкизове переиграл «Ростов» -- 2:0. Это первая победа команды после возвращения Юрия Семина на тренерский мостик.

«Локомотив» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:0

Голы: Динияр Билялетдинов, 41; Дмитрий Сычев, 87.

Составы:

«Локомотив»: Маринато Гилльерме, Алан Гатагов (Фининьо, 77), Малхаз Асатиани, Родолфо, Денис Глушаков, Ренат Янбаев, Кирилл Павлов (Давид Муджири, 89), Динияр Билялетдинов, Томислав Дуймович, Питер Одемвингие, Дмитрий Сычев.

«Ростов»: Роман Герус, Роман Ленгиел, Иван Живанович, Александр Гацкан, Александр Кульчий, Ненад Сливич, Максим Астафьев, Михаил Осинов, Игорь Лебеденко (Бранимир Петрович, 57), Хонг Енг Чо (Евгений Луценко, 21; Александр Салугин, 70).

Предупреждения: Томислав Дуймович, 8; Кирилл Павлов, 64 -- Александр Гацкан, 24; Ненад Сливич, 40; Михаил Осинов, 87.