Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Челси» завоевал Суперкубок Англии без Жиркова

Опубликовано
Текст:

Лондонский «Челси» в матче за Суперкубок Англии обыграл «Манчестер Юнайтед». Основное и дополнительное время закончилось ничейным счетом -- 2:2, а в серии пенальти на сей раз удачливее оказались «аристократы» -- 4:1. Юрий Жирков не вышел на поле из-за травмы колена.

Лондонский «Челси» завоевал первый трофей в сезоне-2009/10 -- Суперкубок Англии достался «аристократам» после волевой победы над «Манчестер Юнайтед» -- 2:2 в основное время и 4:1 в серии пенальти.

Реванш за Москву-2008

Матч, предваряющий старт регулярного первенства английской премьер-лиги, традиционно проводится между обладателями титулов чемпиона и победителя Кубка страны.

Поединок для подопечных Карло Анчелотти, дебютировавшего в роли наставника команды в официальной встрече, начался обескураживающее -- уже на 10-й минуте португальский полузащитник «манкунианцев» Нани поразил ворота Петера Чеха. Отыграться у лондонцев получилось лишь во втором тайме -- при территориальном преимуществе «Манчестера» «Челси» удалась острая атака, которую завершил Рикардо Карвалью.

Вскоре «аристократы» даже вышли вперед усилиями Фрэнка Лэмпарда. Впрочем, на 91-минуте поединка Уэйн Руни счет вновь сравнял, а заодно изрядно подпортил настроение уже готовившимся праздновать победу лондонцам.

В дополнительное время команды создали еще несколько опасных моментов, однако до взятия ворот дело не дошло. Зато серию пенальти «манкунианцы» попросту провалили. Лондонцы расквитались с «Манчестером» за обидное поражение в финале Лиги чемпионов 2008 года в Москве, когда дождь и стечение обстоятельств не позволили Джону Терри толком попасть по мячу и принесли сэру Алексу Фергюсону второй европейский титул за карьеру.

Российскому легионеру «Челси» Юрию Жиркову не удалось дебютировать в Суперкубке из-за травмы колена. Экс-армеец даже не попал в заявку на матч.

Критика Фергюсона, счастье Анчелотти

Анчелотти после игры выразил удовлетворение стартом лондонского этапа своей карьеры. «Думаю, сегодня я могу назвать себя очень счастливым человеком. Это был очень важны и очень трудный матч для нас», -- констатировал итальянский специалист.

«Манчестер» очень мощно начал сегодняшнюю встречу, и мы с трудом справлялись с их напором в первой половине игры. Однако мы прибавили и заслужили победу», -- полагает главный тренер «Челси». Он добавил, что уже хорошо изучил возможности своих подопечных, а также чрезвычайно доволен клубной организацией. «Мы готовы начать очень важный сезон и приложить максимум усилий к достижению всех поставленных задач», -- подытожил наставник.

Алекс Фергюсон после матча был предельно краток. Он пожурил своих игроков за ошибки в обороне и персонально обратил внимание на недочеты молодого сменщика Эдвина ван Дер Сара -- Бена Фостера, вина которого присутствовала в обоих пропущенных «манкунианцами» голах.

«Зная Бена и то, как он умеет играть в футбол, думаю, в эпизоде со вторым мячом в наши ворота он мог бы действовать получше», -- признался раздосадованный тренер.

«Челси» (Лондон) – «Манчестер Юнайтед» -- 2:2 (4:1 по пенальти)

Голы: Рикарду Карвалью, 52; Фрэнк Лэмпард, 71 -- Нани, 10; Руни, 90+1.

Составы

«Челси»: Петер Чех, Бранислав Иванович (Босингва, 46), Джон Терри, Рикарду Карвалью, Эшли Коул, Оби Микел (Микаэль Баллак, 65), Майкл Эссьен, Фрэнк Лэмпард, Флоран Малуда (Деку, 77), Дидье Дрогба, Николя Анелька (Саломон Калу, 83);

«Манчестер»: Бен Фостер, Джон О’Ши (Фабио да Силва, 76), Рио Фердинанд, Джонни Эванс, Патрис Эвра, Пик Джи Сун (Райан Гиггз, 75), Даррен Флетчер (Пол Скоулз, 75), Майкл Кэррик, Нани (Луис Антонио Валенсия, 62), Уэйн Руни, Димитар Бербатов (Майкл Оуэн, 75).

Предупреждения: Бранислав Иванович -- Патрис Эвра, Димитар Бербатов, Майкл Оуэн.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама