Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На базе ЧФ задержаны украинские инспекторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командование Черноморского флота России считает незаконным проникновение на территорию воинской части ЧФ группы граждан, представившихся судебными приставами исполнительной службы Севастополя. Нежданных визитеров задержали и отправили в городское УВД.

Командование Черноморского флота (ЧФ) России полагает незаконным проникновение на территорию воинской части ЧФ группы граждан, представившихся судебными приставами Государственной исполнительной службы Севастополя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на службу по связям с общественностью флота.

В компетенции правительств

Визитеры, посетившие часть в среду, потребовали от военнослужащих, находящихся на объекте, передать створный знак в районе Херсонесского маяка в собственность, добавили в пресс-службе.

«В качестве оснований для подобных действий представители украинской стороны предъявили решение Хозяйственного суда города Севастополя. После того как проникнувшие на территорию воинской части граждане Украины были задержаны военнослужащими ЧФ, помощник командующего Черноморским флотом по правовой работе -- начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка сообщил нарушителям о незаконности их нахождения на охраняемом объекте», -- говорится в сообщении.

Зровка сообщил задержанным, что «на территории воинских формирований действует законодательство Российской Федерации, предпринятые ими исполнительные действия противоречат базовым Соглашениям по Черноморскому флоту и не могут быть осуществлены, так как данный вопрос должен решаться на межправительственном уровне», цитирует его слова пресс-служба.

Передали в милицию

При этом официальный представитель командующего ЧФ обратил внимание приставов на существенное нарушение законодательства Украины об исполнительном производстве.

«Командование Черноморским флотом о проведении исполнительных действий судебной исполнительной службой Севастополя уведомлено не было, таким образом, вы грубейшим образом нарушили юридическую процедуру», -- подчеркнул Зровка.

В сообщении службы по связям с общественностью также отмечается, что судебные исполнители и понятые демонстративно отказались давать объяснения по факту незаконного проникновения на территорию военного объекта.

По данному инциденту составлен протокол и подготовлено заявление на имя начальника УВД Украины по Севастополю, которому и были переданы задержанные.

Ответственность на провокаторах

«Служба информации и общественных связей уполномочена заявить о том, что командование Черноморского флота выражает свое возмущение беспрецедентным фактом грубейшего нарушения базовых соглашений по Черноморскому флоту. Судебные исполнители осознанно пошли на нарушение международных договоров и украинского законодательства, проникая незаконным путем на охраняемый объект, подвергли опасности не только самих себя, но и понятых, которых привлекли для проведения исполнительных действий», -- констатируется в сообщении.

Таким образом, командование Черноморского флота предупреждает, что ответственность за возможные трагические последствия подобных инцидентов полностью ложится на организаторов провокаций.

О случившемся доложено главнокомандующему ВМФ, проинформированы посольство России на Украине и МИД России, заключается в пресс-релизе.

Черноморское обострение

Ситуация вокруг пребывания ЧФ в Севастополе обострилась в конце июля. Тогда украинские власти задержали колонну бронетранспортеров Черноморского флота, рассказал Infox.ru советник посольства России в Украине Владимир Лысенко.

БТР принимали участие в репетиции парада по случаю Дня ВМФ России. По словам советника, все согласования с местными властями на проведение и маршрут репетиции были совершены.

«Мы направляли ноту в МИД Украины, где указывали маршрут и порядок проведения мероприятия. В ответной ноте украинская сторона отметила, что все эти вопросы нужно согласовать с местными властями. После чего карта маршрута и все документы передали Владимиру Казарину (первый заместитель председателя городской администрации Севастополя. -- Infox.ru), который все согласования провел», -- рассказал Лысенко.

«Все остальные вопросы по поводу задержания -- к украинской стороне», -- заявил он. По его словам, в колонне находились десять БТР.

Сотрудники украинских правоохранительных органов заблокировали выезд бронетранспортеров из яхт-клуба Черноморского флота. Именно туда прибывают БТР после высадки с российских военных кораблей во время парада. Боевые машины должны были вернуться к месту дислокации и намеревались проехать через город, однако милиционеры этого не допустили. По словам Лысенко, сейчас БТР вывозят морем на десантных кораблях. В прошлом году командование флота поступило так же, эвакуировав машины морем.

Между тем управление МВД Севастополя утверждало, что никакого задержания не было. «Милиционеры присутствовали на мероприятии для обеспечения порядка. Российские БТРы прибыли к яхт-клубу морем, морем же они и уехали. Никакой блокировки не было», -- сказала Infox.ru начальник отдела по связям с общественностью УМВД города Рената Майборода.

А за несколько дней до этого инцидента ГАИ Севастополя задержала две машины Черноморского флота, которые перевозили крылатые ракеты «Малахит».

По данным представителей автоинспекции, ракеты перевозили под охраной, но без сопровождения пожарных, присутствие которых в таком случае является необходимым. Представитель Черноморского флота заявил протест, отметив, что ракеты перевозились в полном согласии с ранее подписанными договоренностями.

10 июля сотрудники ГАИ также задержали российскую колонну, в состав которой входили три ракетовоза в сопровождении вооруженной охраны и пожарного спецавтомобиля.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама