Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СП три года назад предупреждала об аварии на ГЭС

Опубликовано
Текст:

Счетная палата (СП) России при проведении контрольных мероприятий по вопросам гидроэнергетики выявила нарушения на Саяно-Шушенской ГЭС еще в 2006 году. Износ отдельных элементов защитных сооружений станции составлял 85%. Конструкции нуждались в срочном капремонте.

Счетная палата (СП) России при проведении контрольных мероприятий по вопросам гидроэнергетики выявила нарушения на Саяно-Шушенской ГЭС еще в 2006 году, говорится в сообщении департамента информации контрольного ведомства.

«Износ составлял 85%»

Проверка СП касалась вопросов организации и эффективности управления водными ресурсами страны, в том числе в ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС». Выявленные нарушения и недостатки позволили инспекторам сделать вывод о неэффективности существующей структуры управления на предприятии.

«Отмечалось, что значительная часть гидротехнических сооружений на момент проверки находилась в аварийном и предаварийном состоянии. Капитального ремонта и реконструкции требовали 23% этих сооружений. При этом критического срока эксплуатации (50-60 лет) достигли сооружения на 14 ГЭС, сооружения на 40 ГЭС эксплуатировались от 30 до 50 лет», -- приводит пресс-служба СП данные о результатах проверки.

Гидроудар на ЕнисееАвария на Саяно-Шушенской ГЭС -- крупнейшая техногенная катастрофа последних лет.
Ведомство уже тогда направило представления в министерство природных ресурсов, Росводресурсы, а также информационное письмо в правительство.

В следующем году СП устроила еще одну проверку, на этот раз связанную с использованием государственных средств, направленных в 2006 году на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений, в том числе в ФГУ «Управление эксплуатации Саянских водохранилищ».

В результате выяснилось, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии. Такая ситуация ставила под угрозу безопасность самой ГЭС.

«Боновые заграждения, находящиеся на балансе ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», на момент проверки эксплуатировались около 20 лет и требовали капитального ремонта. Износ отдельных элементов запаней составлял 85%», -- отмечают в Счетной палате. Ведомство снова предупредило все заинтересованные министерства и правительство о грозящей опасности.

Наконец, в сентябре прошлого года комиссия Совета федерации рассмотрела результаты проверки, проведенной Счетной палатой годом ранее, и полностью разделила выводы инспекторов, признав неудовлетворительной работу Росводресурсов, и среди прочего рекомендовала Счетной палате направить материалы проверки в Генпрокуратуру.

По решению Коллегии от 30 января нынешнего года соответствующие материалы направлены в Генпрокуратуру, отмечается в сообщении. «Материалы проверок опубликованы в бюллетенях № 5 и № 7 за 2009 год и размещены на сайте Счетной палаты Российской Федерации», -- подытоживается в пресс-релизе.

«К вопросу о реформе»

Напомним, несколько дней назад глава СП Сергей Степашин уже сообщал журналистам, что трагедию можно было предотвратить своевременной реакцией на результаты проверок.

«Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают», -- рассказал Степашин, чьи слова приводил «Интерфакс».

«Это к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме», -- указал глава СП.

Счетная палата уже заявила о намерении провести в 2010 году комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики инвестиционных средств на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производства. Кроме того, будет проведен анализ эффективности освоения ОАО «РусГидро» средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Контрольное мероприятие будет осуществляться под руководством аудиторов Михаила Бесхмельницына и Михаила Одинцова.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама