Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Швейцария не определилась с возведением минаретов

Опубликовано
Текст:

В Швейцарии проходит референдум, инициированный правыми политическими силами, по вопросу отношения населения к возведению минаретов. По мнению противников строительства в стране башен, с которых муэдзины призывают мусульман на молитву, эти конструкции символизируют исламскую экспансию.

Граждане Швейцарии сегодня голосуют на референдуме, инициированном партиями правого толка, по вопросу отношения населения к возведению минаретов, передает Associated Press.

Ислам безмолвствует

По мнению противников строительства в стране башен, с которых муэдзины призывают мусульман на молитву, эти конструкции являют собой символ воинствующего ислама и представляют угрозу европейкой цивилизации. Минареты, как правило, находятся рядом с мечетями или включаются в их композицию.

Швейцарская народная партия, политическая платформа которой преимущественно строится на критике миграционного законодательства, в своем стремлении провести референдум проигнорировала даже бойкоты и агрессивную реакцию некоторых мусульманских государств.

Опросы общественного мнения, однако, демонстрируют возрастающее согласие швейцарцев с антиисламскими инициативами правых. По последним данным, 53% готовы ответить «против», но сторонников запрета стало заметно больше – 37%. Еще 10% пока не определились со своим отношением.

И все же эксперты сомневаются, что скандальное предложение будет одобрено. Даже в случае согласия населения правительство, большинство членов которого уже высказались резко против запретительных мер, заблокирует принятие провокационного законопроекта.

Швейцарские мусульмане пока не делают официальных заявлений в связи с голосованием.

Игры в национализм

Между тем в минувший четверг женевская мечеть была атакована вандалами, забросавшими здание банками с краской. Это не первый случай нападения на основное место сбора приверженцев ислама в городе. К примеру, предыдущая атака привела к разрушению ценных мозаик, которыми было украшено духовное учреждение.

Ранее радикальные националисты провели целый ряд скандальных акций протеста. Так, они разъезжали по улицам Женевы на автомобиле, на крыше которого был установлен мегафон, из которого разносились звуки, в нелицеприятной форме имитирующие призыв муэдзина.

Аналитики отмечают, что потенциальный запрет на строительство минаретов может стать опасным еще и для делового климата. Деструктивные последствия швейцарской экономике грозят в том случае, если возмущенные инвесторы из мусульманских стран откажутся сотрудничать с местными банками, делать покупки в местных бутиках и посещать местные люксовые курорты.

У большой части населения минареты вызывают раздражение и тревогу, символизируя возрастающее влияние исповедующих ислам иммигрантов. Правые политики, в свою очередь, искусно раздувают среди населения истерию, способствующую увеличению политического капитала.

По последним данным, 6% 7,5-милионного населения страны на сегодня исповедуют ислам. Большая часть мусульман прибыла в Швейцарию из балканских государств, спасаясь от войны в 1990-е годы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама