Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Полицейские разбудили грузинскую оппозицию

Опубликовано
Текст:

Грузинские полицейские опять разгромили символические тюремные «камеры», сооруженные оппозицией. На этот раз налет был осуществлен перед рассветом, когда утомленные протестами оппозиционеры уснули.

У Госканцелярии Грузии в Тбилиси минувшей ночью произошла очередная потасовка, сообщает GeoHotNews. Полицейские и люди в масках разгромили так называемый город камер, сооруженный членами оппозиции. Согласно замыслу, эти импровизированные камеры заключения символизируют «полицейское государство».

Инцидент произошел примерно в четыре часа утра, сообщил представитель Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе. В это время в камерах находились пять молодых людей, членов оппозиции. Полицейские разбудили их и отняли мобильные телефоны и личные вещи.

«Люди в масках были вооружены железными дубинками и ножами. Они разрезали камеры и погрузили их на «КамАЗ». С молодыми людьми, которые находились на месте, расправились физически. После они были доставлены в больницу, где патрульная полиция признала их потерпевшими», -- заявил Гуджабидзе. Вместе с этим он подчеркнул, что ни один из пострадавших молодых людей не оказывал никакого сопротивления полиции.

Это уже не первый случай разгрома камер. После прошлого похожего инцидента, случившегося в этот понедельник, все «тюремные камеры» были оппозицией кропотливо восстановлены.

Днем ранее полиция разобрала баррикады на проезжей части улицы Ингороква у зданий Госканцелярии. Оппозиция этому не препятствовала. Кроме того, полиция не позволила представителю аппарата омбудсмена Грузии Натие Хаиндрава проводить акцию протеста перед зданием посольства Чехии в Тбилиси. Хаиндрава считает, что именно слова посла Чехии стали «зеленым светом» для властей, которые разогнали акцию протеста перед зданием МВД в понедельник. Тогда пострадали несколько десятков человек

Сводки с полей

Акции протеста оппозиции продолжаются с 9 апреля. В прошлую пятницу митингующие забросали камнями и бутылками спикера парламента Давида Бакрадзе.

Наиболее серьезным было столкновение 29 мая, в ходе которого ножевые ранения и переломы получили около десятка полицейских. Полиция должна была арестовать двух известных грузинских спортсменов, чемпионов мира по боям без правил братьев Амирана и Тариела Бицадзе. Однако прибывшие на место члены оппозиции не позволили полиции до них добраться. В разгоревшейся затем потасовке силы правопорядка обратились в бегство.

6 мая в результате столкновения полиции с манифестантами у здания ГУВД Тбилиси пострадали шесть полицейских, 22 участника акции протеста и один журналист. По свидетельству оппозиционеров и представителей СМИ, представители органов правопорядка применили против участников акции протеста резиновые пули и камни, ранив несколько десятков человек.

 

Реклама