Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Николя Саркози госпитализирован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции почувствовал себя плохо после занятий спортом. По словам министра здравоохранения страны, он перенес вазовагальный криз -- падение сердцебиения и кровяного давления, что ведет к обмороку. Причинами криза могут стать эмоциональный стресс, тревога или сильный страх.

Президент Франции Николя Саркози госпитализирован, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца. 54-летнего президента увезли в военный госпиталь Val-de-Grace в Париже.

Согласно сообщению, Саркози почувствовал себя дурно во время утренней пробежки в парке Версальского замка. Его немедленно осмотрел личный врач, и сейчас президент проходит обследование. Более никаких подробностей не сообщается.

Саркози 54 года, и он регулярно занимается спортом -- совершает пробежки и ездит на велосипеде. Последний раз о проблемах со здоровьем у французского президента сообщалось в октябре 2007 года. Тогда Саркози был госпитализирован с ангиной.

Вазовагальный криз

Министр здравоохранения Франции сообщила журналистам, что Саркози перенес вазовагальный криз.

В результате криза у человека замедляется частота сердцебиения, падает кровяное давление, в результате чего случается обморок. Вазовагальный криз может быть вызван тяжелым эмоциональным шоком, сильным страхом или стрессом. Одной из отличительных его черт является как раз то, что он часто случается у здоровых, на первый взгляд, людей.

Лечение вазовагального криза зависит от частоты обмороков и конкретных причин заболевания. Причины криза у Саркози не называются.

Недуги у высокопоставленных лиц

В последнее время неприятности со здоровьем у сильных мира сего появляются с печальным постоянством. Около двух недель назад сломала руку госсекретарь США Хиллари Клинтон. В середине июня такая же судьба постигла бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер -- она упала со стула во время уборки. 17 июля повредил запястье папа римский Бенедикт XVI, ему даже потребовалась операция. А 23 июля в больницу попал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. Врачам пришлось удалить у него небольшой тромб.

Реклама