Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плющенко мечтает выступить в Сочи

Опубликовано
Текст:

Евгений Плющенко надеется выступить на Играх в Сочи через четыре года. Если это произойдет, то у него появится шанс стать призером четырех Олимпиад. Пока же он стал послом будущих Игр.

Российский фигурист Евгений Плющенко собирается выступать на следующей Олимпиаде в Сочи. "Я мечтаю и надеюсь, что буду кататься в Сочи в 2014-м году. Олимпиада будет в России, поэтому я бы очень хотел принять в ней участие. К тому времени мне исполнится 31 год, но я попробую попасть туда", – цитирует Плющенко канадское агентство CTV Olympycs.

Позднее в "Русском доме" в Ванкувере Плющенко получил диплом посла Игр в Сочи из рук президента оргкомитета Дмитрия Чернышенко. Фигурист подтвердил, что намерен присутствовать в Сочи не только как посол. "Я мечтаю и надеюсь, что буду кататься в Сочи в 2014-м. И думаю, что я сделаю эту попытку", - отметил он.

Чернышенко поблагодарил Плющенко за то, что Евгений "присоединился к нашей команде". "Плющенко - кумир миллионов во всем мире. Его целеустремленность - пример для спортсменов, которые только начали свой путь и представят страну на Играх в Сочи", - сказал Чернышенко.

На Олимпиаде в Ванкувере Плющенко стал вторым, уступив американцу Эвану Лайсачеку 1,31 балла. Несмотря на то, что Лайсачек, в отличие от Плющенко, не прыгал четверной прыжок, он получил более высокие оценки за технические элементы, поскольку выполнил их чисто. Программа российского фигуриста с технической точки зрения была гораздо более сложной, однако он допустил несколько помарок при катании.

Поражение Плющенко

Второе место Плющенко вызвало широкий резонанс в российской и мировой прессе. Многие эксперты считают судейство несправедливым и вспоминают Олимпиаду-2002, когда протест в отношении судейства позволил канадской паре Жами Сале и Давиду Пеллетье получить второе золото вместе с российской парой Антоном Сихарулидзе и Еленой Бережной.

Однако заместитель министра спорта Геннадий Алешин сказал, что повторение той ситуации сейчас невозможно. «Там была сама по себе скандальная Олимпиада. Они слишком близко все шли, и МОК тогда дрогнул, хотя не должен был этого делать. Сейчас уже никакие жалобы не принимаются», -- отметил чиновник.

Плющенко также заявил, что никаких жалоб подавать не собирается, однако жестко раскритиковал нынешнюю систему судейства, которая «превращает мужское катание в женское». «Фигурное катание не идет вперед. Оно не только остановилось -- оно катится назад. Если мы не будем прыгать четверные -- вид спорта «фигурное катание», дисциплина «мужское одиночное катание» просто умрут», -- заявил спортсмен.

«Я, конечно, понимаю, почему все было сделано так. Потому что многие американские, канадские, может быть, какие-то другие спортсмены не умеют прыгать четверной. Они, может быть, где-то быстрее, где-то чище катаются. Но когда ты прыгаешь четверной -- ты тратишь гораздо больше энергии, ты тратишь гораздо больше сил», -- пояснил он.

«Если мы возьмем старую систему -- 6,0, -- там все было понятно: кто прыгает четверной -- тот выигрывает. А сейчас мужское катание приравняли к танцам на льду. Ну, давайте просто выключим четверные. Их уже выключают... Можно аксели не прыгать... Сложные ведь прыжки... Человек на Олимпиаде недокручивает аксели -- и получает нормальные оценки», -- возмутился Плющенко.

Споры о судействе

Необходимо отметить, что российского фигуриста поддержали многие известные лица в мире фигурного катания, и проблемы, поднятые Плющенко, выходят за рамки его выступления и поражения на Олимпиаде.

«Решение судей, вероятно, убило фигурное катание, потому что теперь ребята увидят это и скажут: «Зачем мне прыжок в четыре оборота? Я просто покажу хорошее катание, получу высокую оценку за представление, сделаю парочку хорошеньких оборотов, и олимпийское золото у меня в кармане», -- прокомментировал результаты соревнований фигуристов трехкратный чемпион мира, обладатель двух серебряных олимпийских медалей, семикратный чемпион Канады Элвис Стойко.

Описывая программу Лайсачека, Стойко не сдерживает эмоций: «Это регресс для спорта. Даже некоторые юниоры могут выполнить такую программу. Решение судей просто смешно». «Фигурное катание не пользуется уважением из-за подобных решений. Танцевальные элементы на малой скорости – вот чего хочет система», -- подводит итог Стойко.

Второе место Плющенко оживило полемику вокруг судейства, но начался этот спор еще шесть лет назад, в 2004 году, когда были введены новые правила оценки фигуристов. Если до этого решающим элементом были прыжки, то теперь равное внимание уделяется артистическим элементам программы.

Возвращение

После Олимпиады в Турине Плющенко оставил фигурное катание, однако в сентябре 2009 года вернулся в мир спорта. Свою первую победу он одержал на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга.

После этого спортсмен выступил на чемпионате России, который выиграл с мировым рекордом, набрав по сумме короткой и произвольной программ 271,59 балла.

Финальной репетицией Ванкувера стал чемпионат Европы в Таллине, на котором россиянин также оказался сильнее всех. По итогам соревнований Плющенко набрал 255,39 балла. При этом за произвольную программу спортсмен получил 164,09 балла. А при выполнении короткой программы россиянин побил собственный официальный мировой рекорд, установленный в олимпийском Турине, на 0,64 балла.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама