Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-президент Киргизии Акаев может вернуться в страну

Опубликовано
Текст:

Оппозиционеры, захватившие власть в Бишкеке, не против возвращения в страну бывшего президента Аскара Акаева. Его главный противник Курманбек Бакиев теперь сам находится в бегах.

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев, свергнутый в ходе «тюльпановой революции» в 2005 году, может вернуться в страну. Такое заявление сделал замглавы временного правительства Киргизии Омурбек Тегебаев.

«Аскар Акаев может вернуться в Киргизию, но желательно, чтобы он это сделал после парламентских выборов (октябрь текущего года), иначе его приезд вызовет много нежелательных слухов», -- сказал Текебаев, передает «Интерфакс». Он подчеркнул, что за Акаевым «сохраняется статус экс-президента Киргизии, и временное правительство не обсуждает вопрос о лишении его данного статуса».

Акаев после переворота улетел в Россию, где и проживает в настоящий момент. В 2005 году его обвиняли в укреплении собственной власти, привлечении родственников к управлению государством, захвате чужой собственности, давлении на свободу слова и преследовании оппозиции. Акаев после свержения Бакиева отметил, что ожидал подобного итога, а также не исключил возвращения в страну. Однако экс-президент добавил, что в большую политику более не пойдет.

Впрочем, поскольку нынешняя власть собирается изменить политическую систему Киргизии на парламентскую республику, Акаев вполне может претендовать на почетное и ничего не значащее кресло президента.

Между тем президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в ходе переворота 7 апреля, может лишиться своего статуса президента. Нынешняя власть уже приняла декрет об отрешении Бакиева от должности и лишении его президентского иммунитета. В настоящее время он обвиняется в санкционировании массовых убийств во время беспорядков в Бишкеке, а также многоженстве. Сейчас Бакиев находится в Белоруссии под личной защитой Александра Лукашенко, однако власти Киргизии готовят запрос о его экстрадиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама