11:55

«Зенит» выиграл Кубок России

Санкт-петербургский «Зенит» во второй раз завоевал Кубок России по футболу. В финале побеждена «Сибирь» -- 1:0. Единственный мяч с пенальти забил Роман Широков.

«Зенит» вновь стал обладателем Кубка после десятилетнего перерыва, обыграв новосибирскую «Сибирь» со счетом 1:0. До этого футболисты из Санкт-Петербурга выигрывали трофей в 1999 году.

В первом тайме «Зенит» имел подавляющее преимущество, но забить так и не сумел. Прекрасные моменты для взятия ворот упустили Быстров, Данни, Широков, Зырянов и -- больше других -- Кержаков. Голкипер «Сибири» Войцех Ковалевски отважно оборонял ворота и несколько раз спас команду от верного гола.

Сибиряки в первой половине матча отметились поданным угловым (против девяти у «Зенита») и двумя ударами по воротам («Зенит» пробил 13 раз). На 42-й минуте активность Дегтярева привела к тому, что Крижанац, срывая опасную атаку, получил желтую карточку.

Во втором тайме «Зенит» продолжал активно атаковать, но с игры забить так и не смог. На 59-й минуте мяч после удара Губочана попал в руку игрока «Сибири», и главный судья встречи Александр Колобаев назначил пенальти. На повторе было видно, что мяч действительно попал в руку. Одиннадцатиметровый удар без проблем реализовал Широков.

Остаток матча прошел под диктовку «Зенита». На 76-й минуте Кержакову удался удар страшной силы, Ковалевски с огромным трудом перевел мяч в перекладину. На добивании уже был Данни, который пытался пяткой направить мяч в ворота, но польский голкипер поспел и тут. Игроки «Сибири» стали чаще нарушать правила и к концу матча набрали пять желтых карточек.

Атакующая игра у сибиряков в целом не получилась. Однако уже в добавленное время они создали самый опасный момент за весь матч: на 92-й минуте удар из пределов штрафной едва не пробил Малафеева. Ломбертс сумел вынести мяч буквально с ленточки. На большее «Сибири» не хватило, и трофей отправляется в Санкт-Петербург.

Голы: 1:0 -- Роман Широков, 60 (пенальти).

Заслуженная победа

«Я хотел бы поздравить наших болельщиков за оказанную нам в этом матче помощь. Это была сложная игра, и «Сибирь» была достойным противником, но мы в полной мере заслужили нашу победу», -- сказал главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, слова которого приводит Reuters.

«Впечатления, разумеется, самые позитивные. Эмоции исключительно радостные, поскольку ту задачу, которую мы ставили перед началом сезона, мы выполнили. Мы выиграли Кубок и безмерно счастливы. Игра была непростой, но мы владели преимуществом и все-таки это преимущество реализовали. Какой счет -- 2:1, 3:0 -- уже не важно», -- сказал президент «Зенита» Александр Дюков, которого цитирует пресс-служба клуба.

«Обе команды достойны Кубка»

Главный тренер новосибирской «Сибири» Игорь Криушенко признал, что его команда пока уступает соперникам в классе. «Встречались две команды, каждая из которых по-своему была достойна выиграть Кубок. «Зенит» -- благодаря своему мастерству, мы -- желанию и стремлению. Жаль, что в этой ситуации все свелось к банальному моменту, который не хочется комментировать. А так, в общем, хочу поздравить «Зенит» с завоеванием Кубка, и лично Спаллетти с первым трофеем, завоеванным в России», -- заявил тренер «Сибири», передает РИА «Новости».

«Ощущалась зажатость, потому что игра за титул -- это игра за титул. Но уровень мастерства у нас ниже, и вот эта зажатость нам не позволила организовать нацеленные передачи», -- сказал Криушенко.

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков после победы над «Сибирью» в финале Кубка России по футболу заявил, что команда была уверена в том, что сможет поразить ворота соперников. «Все-таки кубковые игры складываются до первой ошибки, первого гола. Немного давили, но в перерыве знали, что, если будем играть в том же духе, обязательно забьем», -- заявил он после завершения встречи.

Форвард признался, что, когда в концовке поединка «Сибирь» чуть не сравняла счет, у него «сердце екнуло». «Хорошо, что у нас сегодня было два вратаря -- Малафеев и Ломбертс», -- сказал Кержаков, отметив бельгийского защитника, выбившего мяч из пустого угла ворот.

Победители тем же вечером вернулись в родной Санкт-Петербург. Самолет с футболистами на борту приземлился в аэропорту Пулково в 20.25 мск.

«Зенит» в этом сезоне пока не потерпел ни одного поражения. В таблице чемпионата России он уверенно занимает первую строчку -- 24 очка после десяти игр.